Яндекс.Метрика

Российская конфликтотерапия: наперекор тренингам западного образца

Российская конфликтотерапия: наперекор тренингам западного образца

Российская конфликтотерапия: наперекор тренингам западного  образца

(Цой Л.Н. – канд.соц. наук, конфликтолог)

Введение. Слабонервным не читать!!!

Аннотация: предлагаются постулаты, на которых строится российская конфликтотерапия.

          Тренера, психологи, астрологи и прочие  душеспасатели обещают  раскрыть  таланты, сформировать позитивное мышление,    советуют тренинги личностного ростаполюбить себя, приглашают на тренинги   самосовершенствования и личностного роста. Российский рынок   переполнен суррогатом  примитивных  тренингов.   Психологическая  помощь человеку в трудный момент нужна. Но люди не в состоянии отделить трудный момент жизни от других обыденных  ситуаций и богато-нищенское воображение делает из них нытиков и  жалобщиков на свою судьбу. Они отдают свои последние деньги проходимцам и любителям от психологии.

Противопоставить  западным тренингам можно технологию  российской конфликтотерапии, выраженную в нескольких постулатах:

1. АКСИОМА — мир  несправедлив , запомни ЭТО  на всю оставшуюся жизнь, а жить тебе осталось мало.

2. АКСИОМА — ты не уникален. У тебя те же самые две руки, две ноги, голова и гениталии, что и у 90% населения. Поверь, ничего выдающегося в тебе нет. А чтобы стать  немного заметней среди таких же одноклеточных особей,  иди работай над собой мозгами, или руками,  или хоть убери квартиру.    

3. АКСИОМА — ты не творческая духовная личность, которую никто не понимает. Ты самый обычный жалобщик и нытик. Можешь решить проблему — решай. Решишь — молодец. Не можешь — не ной, закрой  рот и радуйся, тому, что  у тебя есть.

4. Твои «глубокие» мысли не представляют никакой ценности. Ты примитивный, обыкновенный, мелкотравчатый  и говоришь банальности. Запомни, не всем дано стать Кантом или Гегелем. Самые важные  для жизни  вещи — просты и понятны.

5. Крупные и мелкие неприятности случатся обязательно, независимо от твоего поведения и духовных заслуг. Это происходит со всеми. Никто не идеален и никто ни от чего не застрахован.

6. Всем до лампочки на твои проблемы. У каждого есть свои. Это нормально, потому что тебе в глубине души на чужие сложности тебе наплевать. Особенно наплевать на тебя государству. Оно не нарочно, оно просто так устроено. Но если ты хочешь что-либо изменить, то надо собрать таких же примитивных и одноклеточный и  долбить в одну и ту же точку, в этом случае  государство постарается, чтобы вы отстали и решит часть проблем, попутно добавив полной ложкой новых, но не нарочно, а потому что так устроено.

7. Прекрати ныть по поводу того, что о тебе думают люди. Во-первых, они не так часто думают, во-вторых, им на тебя наплевать, а в-третьих, они  сами заморачиваются, что думаешь о них ты.

8. Ты не представляешь ровным счетом никакой важности. На земле семь миллиардов особей  человеческого рода,  тебя среди этого океана с лупой не разглядеть.

9. Надейся только на себя. Жизнь длинная, в ней бывает всякое, кроме того, см. пункт первый. Если ты считаешь, что избежишь проблем, потому что у тебя много денег, крутые родители и востребованная профессия, то мне жаль тебя огорчать, но куча народу в России, в 1917 году думала схожим образом. А сосед по дому  вообще смотрит на тебя как на последнюю тварь. 

10. Отсылай к чертовой бабушке тех,  кто советует тебе мыслить позитивно – это твои враги. Не надо мыслить позитивно. Надо ставить  перед чертова бабушкасобой задачи лет на 300 вперед, а если не можешь, то хотя бы помой посуду.

11.  АКСИОМА — что ты как личность на самом деле интересно ограниченному кругу людей. Это твои родители, твои дети, муж или жена и несколько друзей. Все. Если у тебя этот круг есть и ты им правда важен — тебе круто повезло. Если нет, то см. пункт первый.

12. АКСИОМА — ты смертен. Порой внезапно. Не забывай, а потому радуйся, что жив, это ненадолго.

13. Все пройдет и все не в твоей власти. Но единственное что в твоей власти – это передать своим детям нытье, жалобы и истерики. 

Главная  АКСИОМА – «Ты то, о чем ты ноешь, на что жалуешься и чем недоволен».    

____________

ЦОЙ Л.Н. СТАТЬИ И РАЗМЫШЛЕНИЯ О КОНФЛИКТАХ

Конфликтология и конфликты