Яндекс.Метрика

Краткая аннотация книг по медиации

Краткая аннотация книг по медиации

библиотека

Медиация   Давыдов А., Розин В. Спор о медиации. Раскол в России и медиация как стратегия его преодоления. – М.: ЛЕНАНД, 2017. – 288 

Текст 

Эта небольшая книга – дискуссия. Ее ведут специалисты в разных научных областях. Вадим Розин — философ, психолог, методолог. Алексей Давыдов — культуролог. Это диалог о том, как человек принимает решения, как формируется нравственный выбор. Давыдов, выступая за гуманистический поворот в социальных науках, вводит в научный оборот странное на первый взгляд универсальное диалогичное понятие – «середина», «поиск середины», «медиация» (лат. mediana — середина, англ. mediation – поиск середины), «срединоспособность». Розин подвергает это понятие сомнению и критике. Он за разделение стратегии построения личного жизненного пути и социального действия в отношении других и в этом смысле – за жесткий реализм. Книга начинается «Приглашением к дискуссии» академика РАН профессора Владислава Лекторского (Институт философии РАН). Спор о медиации продолжается в комментариях докторов наук, профессоров Александра Тихонова (Институт социологии РАН), Ирины Микайловой (Гуманитарный Центр Просвещения и Развития — СПб), Сергея Кравченко (МГИМО Университет), Валентины Федотовой (Институт философии РАН), Надежды Федотовой (МГИМО Университет), Григория  Тульчинского (НИУ ВШЭ-СПб.

Развитие медиации в России: теория, практика, образование 1

            Книга посвящена анализу современного состояния процедуры медиации, тенденциям развития, недостаткам законодательной регламентации, факторам, сдерживающим распространение медиации, роли юридического образования и юристов в медиации, проблемам использования медиации в гражданском судопроизводстве, особенностям применения медиации в различных сферах деятельности, опыту других стран и другим проблемам.
Издание предназначено для практикующих медиаторов и тех, кто хотят стать медиаторами, для судей, адвокатов, научных работников, которые занимаются исследованиями в области альтернативного урегулирования споров и других юристов, которым профессионально близки мирные способы разрешения конфликтов.

Под редакцией: Е.И. Носыревой и Д.Г. Фильченко

Год выпуска: 2012.  Издательство: Инфотропик совместно с Центром медиации УрГЮА

_____________________

Комментарий к Федеральному закону «Об альтернативной процедуре
урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

2           Профессиональный Комментарий будет очень полезен для практикующих медиаторов, судей, нотариусов, адвокатов, корпоративных юристов, преподавателей юридических вузов – тех, кто хочет заметно повысить уровень своей компетентности.

Под редакцией: С.К. Загайновой и В.В. Яркова

Год выпуска: 2012

Издательство: Инфотропик совместно с Центром медиации УрГЮА

 

 

 

______________________

Примирительные процедуры в европейской правовой традиции
3

            С позиции компаративиста автор прослеживает исторические и генетические связи и параллели в различных странах и периодах между социально-правовыми институтами урегулирования споров, к которым относятся посредничество, третейский суд и связанные с ними процедуры. Показана роль и место примирительных процедур в правовых системах, их соотношение с государственным правосудием и их значение для развития цивилизации. Приведенная в книге информация закладывает основы для дальнейших исследований примирительных процедур и внесудебного урегулирования споров.
Автор: Д.Л. Давыденко.Год выпуска: 2013.    Издательство: Инфотропик

_____________________

Приглашение к медиации

4              Автор книги является преподавателем Национальной школы судей Королевства Нидерланды, профессиональным медиатором и имеет большой опыт разрешения споров с помощью медиации. В книге судьи-медиатора Махтельд Пель кратко, но емко и доступно для читателя изложены главные принципы процедуры медиации и те практические шаги, которые позволяют этому альтернативному методу разрешения споров привести конфликтующие стороны к взаимному согласию. Книга ориентирована не только на юристов и медиаторов, она заинтересует всех, кто ищет оптимальные выходы из спорных ситуаций.
Автор: Махтельд Пель. Год выпуска: 2009. Издательство: МЦУПК

 

 

_____________________

Нарративная медиация

5              Книга знакомит читателя с инновационным подходом в разрешении конфликтов – нарративной медиацией. В последние десятилетия нарративный подход получает все более широкое распространение в психологии, психотерапии и социальной работе. Авторы книги разработали способ его применения в сфере разрешения конфликтов.
Книга может служить как теоретическим введением в постмодернистскую концепцию природы конфликтов между людьми и различными социальными группами, так и хорошим учебным пособием, практическим руководством к действию.

Авторы: Уинслэйд Джон, Монк Джеральд / Пер. с англ. Д. А. Кутузовой под общ. ред. Л. М. Карнозовой.  Год выпуска: 2009. Издательство: MOO Центр «Судебно-правовая реформа»

____________________

Медиация: краткий курс

6             Книга представляет собой краткий, но при этом всесторонний обзор, который позволяет получить ответы на многие вопросы, возникающие в практической медиации, показывает разнообразие правовой регламентации, развитие профессии в этой сфере, взаимодействие с судебной системой и пр.
Издание может использоваться и в качестве учебного пособия для обучения медиации, и для научно-исследовательской работы. Будет полезным для медиаторов на любом этапе карьеры, для судей, арбитров, адвокатов, преподавателей юридических вузов и тренеров по медиации. Пригодится всем, кто хочет увеличить свой запас знаний в области урегулирования споров.

Автор: Кимберли Ковач.Год выпуска: 2013.  Издательство: Инфотропик

 

____________________

Альтернативное разрешение споров в США

7             Настоящее издание представляет собой комплексное российское исследование сферы альтернативного разрешения споров в США. Под альтернативным разрешением споров понимаются разнообразные процедуры урегулирования правовых конфликтов, которые применяются до обращения в суд или в суде, но до начала судебного разбирательства. Созданная в США альтернативная система является достаточно развитой с точки зрения правового обеспечения и практической реализации. Этот опыт может быть полезен для более эффективного использования уже существующих в России или внедрения новых несудебных процедур.
Книга рассчитана как на специалистов права в области теории или практики альтернативного разрешения споров, так и на широкий крут читателей.
Автор: Е.И. Носырева. Год выпуска: 2005. Издательство: ОАО «Издательский Дом «Городец»

 ____________________

Медиативная компетенция в Вашей жизни:  профессиональное разрешение конфликтов

8               Конфликт-менеджмент – неотъемлемая часть повседневной работы любого руководителя. Однако такие напряженные ситуации дают шанс найти абсолютно новые, синергетические решения и на длительное время улучшить работу в коллективе – в том случае, если Вы владеете медиативной компетенцией. Анита фон Хертель, медиатор и тренер в области экономики и трудовых отношений, представляет Вам девять основных структурных элементов, необходимых для развития Вашей компетенции в области медиации. С помощью многочисленных примеров из практики, приведенных в книге, Вы научитесь: профессиональным образом прояснять именно те задачи, которые следует разрешить; определять то, о чем на самом деле идет речь; четко решать именно ту проблему, которую следует решить; давать советы исключительно в тех случаях, когда действительно необходим совет.
Автор: Анита фон Хертель. Год выпуска: 2007. Издательство: Вернера Регена, СПб.

___________________

Медиация для менеджеров

9           Авторы книги показывают, как медиация может предложить свежий и позитивный взгляд на широкий круг межличностных споров, включая жалобы потребителей, жалобы на работодателей, а также на различные проблемы, связанные с работой: дискриминацию, домогательства, запугивание и другие. Менеджеры, знакомые с медиативным подходом, легко справляются с подобными ситуациями, поскольку им известно, как оградить себя от гнева и недовольства конфликтующих коллег, подчиненных или клиентов. Обладание знаниями о поведении в конфликтной ситуации, правильное использование ключевых навыков медиации позволит резко изменить ситуацию в коллективе и повысить общую эффективность работы организации. В книге приводится целый ряд упражнений, кейсов и наглядных реальных примеров, которые помогут читателю стать эффективным медиатором на своей работе.

Авторы: Джон Кроули и Кэтрин Грэм. Год выпуска: Издательство: МЦУПК.

____________________

Основы юридической конфликтологии и медиации
10

             Настоящее учебное пособие посвящено теоретическому осмыслению природы, особенностей, динамики юридических конфликтов, многообразия их проявления в различных сферах человеческого взаимодействия. Содержит анализ существующих правовых механизмов для их разрешения.
Особое место в пособии уделено рассмотрению процедуры медиации, поскольку ее роль и значение в системе разрешения конфликтов за последние годы значительно возросло.

Авторы: О.В. Лукьяновская, Р.Г. Мельниченко. Год выпуска: 2011. Издательство: ФГОУ ВПО ВАГС (Волгоград).

 

 

_____________________

Восстановительная медиация: идеи и технологии

11                В работе впервые в мировой практике дается системное описание медиации нового типа – восстановительной медиации. В методических рекомендациях раскрываются теоретические и практические аспекты восстановительной медиации.
Книга адресована ведущим (медиаторам) примирительных программ (программ по заглаживанию вреда), прошедшим образовательную программу в области восстановительной медиации. Работа будет также полезна специалистам социальных служб, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений образования, психологам, судьям, рассматривающим уголовные дела в отношении несовершеннолетних, помощникам судей, сотрудникам правоохранительных органов и другим специалистам в области работы с детьми и семьями.
Автор: Р.Р. Максудов. Год выпуска: 2009. Издательство: Институт права и публичной политики, Москва

_____________________

Медиация в схемах и таблицах

12           В учебном пособии наглядно в виде схем и таблиц представлены основные положения медиации как технологии урегулирования споров во внесудебном порядке с участием третьей стороны — медиатора. Медиатор помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом, стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.
Автор: Вячеслав Климентов. Год выпуска: 2011. Издательство: «Радуница».

 

 

 

 

_____________________

Медиация

Библиотека

Конфликтология и конфликты