Факторы риска профессии «социолог»

Конечно, профессия социолога не относится к опасным профессиям, таким как профессия военного, пожарного, водолаза, авиапилота и т.п. Однако даже во вполне мирных и комфортных в целом профессиях всегда есть такие аспекты, такие моменты деятельности, которые можно смело отнести к довольно рискованным и весьма небезопасным. Иногда для имущества, репутации, социального статуса, а порой для здоровья и самой жизни. И в каждой профессии всегда находятся свои экстремалы, которые своей повседневной нормой делают то, что для других всегда останется непонятным, неприемлемым и невозможным. Обычный врач-терапевт становится врачом военного госпиталя в горячей точке, обычный учитель идет работать в колонию для несовершеннолетних убийц, а обычный водитель автобуса переучивается, чтобы возить огромные трубы для газопровода на Крайнем севере.
Есть такие экстремальные моменты и такие экстремальные люди и в прикладной социологии. Более того, время сейчас постоянно «подкидывает» новые задачи, все чаще заставляющие российского исследователя браться за проекты, ранее казавшиеся невозможными. Социологические экстремалы проводят интервью с представителями криминальных группировок, «включено» наблюдают за поведением игроков финансовой пирамиды, стараются воссоздать трагический путь конченого наркомана, наконец, работают в зоне вооруженного межнационального конфликта.
И вот здесь помимо понятного уважения (а порой и восхищения смелостью) возникают естественные профессиональные вопросы: а возможно ли вообще корректное социологическое измерение в чрезвычайных условиях, возможны ли какие-либо методические ограничения (послабления) и какие, что можно сказать о способах повышения безопасности социологической работы, каким образом он должен страховаться и минимизировать риски без потери качества исследовательского продукта.
В сентябре 2005 г. в г.Надым (Ямало-Ненецкий АО) в рамках очередной 10 -й встречи Ассоциации региональных социологических центров «Группа «7/89»был проведен Круглый стол – семинар «Экстремальная социология: вызов времени». Семинар имел две основные цели:
1) Обсуждение сравнительно нового понятия и нового направления – экстремальной социологии как практики проведения социологических исследований с физическим и материальным риском для исследователя.
2) Обсуждение имеющегося опыта, методологических подходов и конкретных методик проведения экстремальных социологических исследований.
В самом предварительном варианте была определена предметнаяобласть экстремальной социологии — методология и технология исследований, в которых объект, предмет, метод или условия исследования создают повышенный риск (высокую вероятность) нанесения ущерба имуществу, здоровью и даже жизни исследователя. При этом мы предложили рассмотреть три основных, на наш взгляд, фактора риска:
- Опасный объект исследования, например, криминальные сообщества, заключенные, маргинальные социально-экономические группы («бомжи», «отшельники») маргинальные социально-политические группы (в т.ч. полуподпольные экстремистские группировки, тоталитарные религиозные секты и т.п.), инфекционные больные, наркоманы и т.п.
- Опасный предмет и/или методика исследования — особая тематика и/или способ исследования (в т.ч. социально-психологические эксперименты), могущие вызвать резкую эмоциональную реакцию и агрессию респондентов и/или окружающих.
- Опасные условия исследования — особые условия проведения исследования, связанные с риском (зоны военных действий или межнациональных, религиозных и прочих острых социальных конфликтов, экстремальные географические и климатические условия, экстремальный режим проведения исследований и т.п.) Кроме того, интересно было обсудить основные способы и технологии минимизации исследовательских рисков при сохранении методологической корректности получения данных.
Фрагмент Круглого стола семинара «Экстремальная социология: исследования с риском для исследователя.\\ Ассоциация региональных исследовательских центров (Группа «7/89»), Научно –исследовательский центр «Горизонт–М», Администрация муниципального образования Надымский район. Материалы научно – практического семинара 17 – 18 сентября 2005 года город Надым».
Исследовательский комитет «Социoлогия конфликта» Российского общества социологов
Конфликтология и конфликты