Яндекс.Метрика

Юбилейный симпозиум Московского методолого-педагогического кружка (ММПК)

19-20 октября 2013 года состоится юбилейный методологический симпозиум, посвященный 35-летию образования Московского методолого-педагогического кружка (ММПК).
     Московский методолого-педагогический кружок (ММПК)   возник в октябре 1978 г. в результате организационного оформления идеи введения акцента «воспроизводства методологов», возникшей в 1976-1977г. у участника Московского методологического кружка (ММК) Анисимова Олега Сергеевича.

Анисимов Олег  Сергеевич  (род. 1943) - доктор психологических наук, профессор, руководитель ММПК
Анисимов Олег Сергеевич (род. 1943) — доктор психологических наук, профессор, руководитель ММПК

ММПК задумывался как служебное к ММК звено инвентаризации технологического и средственного корпуса и трансляции способностей к адекватному их применению. О.С.Анисимов исходил из принципиальной возможности придать всем самоорганизационным процессам, процессам «работы» в ММК нового, более высокого уровня и возможности методического конструирования особого образовательного процесса внутри методологии, возможности появления методологической педагогики.

В то время в ММК считалось, в том числе и лидером ММК – Г.П.Щедровицким, что для «оспособления» нужен большой объем усилий, участие в ряде постоянных семинаров в течение нескольких лет, а полнота и глубина «постижения» образа мышления и жизни члена ММК зависит, прежде всего, от разнообразия и объема усилий, с одной стороны, и от индивидуальной склонности и способности к прохождению пути становления методолога, с другой.

Анисимовым О.С. была выдвинута идея ускорения методологического оспособления за счет рефлексивной самоорганизации. Предпосылкой этому выступил опыт самоорганизации мыслительной работы в процессе самостоятельного освоения наиболее сложных научных и культурных текстов в любой области, приобретенный О.С.Анисимовым в середине 60-х – 70-х гг. и оформленный в виде «метода работы с текстами» (МРТ).