Яндекс.Метрика

Рефлексивное эссе: последний день занятий на курсах по социологии конфликта.

 Рефлексивное эссе

ОлегДо настоящего времени у меня были весьма поверхностные знания о конфликтологии как науки. Нет, я конечно занимался рассмотрением различных конфликтов, будучи в течение трех созывов членом Общественной палаты Московской области и являясь руководителем НП «ЖКХ Контроль Московской области». Но при рассмотрении этих конфликтов я скорее руководствовался своими интуитивными реакциями и жизненным опытом, чем какими-то техниками и методами. Мне были совершенно незнакомы теоретические основы конфликтологии.

На данных курсах  (рук. Цой Л.Н.) я получил основные знания по конфликтологии. Изучил понятие конфликта, его виды, типы и стадии.

Но одними теоретическими знаниями мы не ограничились, много мы занимались и рассмотрением конкретных кейсов, о которых рассказывали наши слушатели.

Мне было интересно слушать лектора. Я в основном был постоянно вовлечен в занятия. Мне также было весьма интересно познакомиться с теми методиками, о которых рассказывали мои коллеги по обучению. Метод интеллектуальных карт я хочу активно использовать в своей профессиональной деятельности.

Особенно мне была интересна информация об опыте разрешения конфликтов в градостроительной сфере, так как именно этими видами конфликтов я собираюсь заниматься в будущем.

И мне вообще интересны социальные конфликты, то есть конфликты, где одной из сторон выступают  представители и институты гражданского общества (общественные организации, органы общественной самодеятельности, инициативные группы, лидеры общественного мнения и т.д.).

В целом, курс я оцениваю довольно высоко, на 8 баллов по десятибалльной шкале. Тем не менее, хочу высказать ряд предложений. В один из дней желательно провести полноценную деловую игру по решению какого-то конфликта. Это дало бы возможность закрепить на практике теоретические знания.

Я очень хочу продолжить данный курс в более углубленном формате, и надеюсь, что у меня такая возможность будет. Кроме того, я хотел бы также участвовать в деятельности Московской школы конфликтологии и вообще сообщества конфликтологов, в том числе посещать конференции, диспуты, «круглые столы» и т.д.

С уважением, Олег Иванов — Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, Член Президиума Совета муниципальных образований Московской области..

08.08.20115 г.

____________