Яндекс.Метрика

Анализ антропологического форсайта

17 мая 2016 в Институте философии РАН прошел семинар «Работа с будущим». Вадим Маркович Розин выступил с сообщением на тему: «Анализ антропологического форсайта проекта Сергея Смирнова, а также эволюции понятия будущего».

Розин Вадим Маркович
Розин Вадим Маркович

Докладчик выделил семь наиболее известных концептов будущего и, отметив, что в философии, СМД-методологии и социальной инженерии общепринятое понятие будущего отсутствует, наметил направления работы, в ходе которой это понятие может быть создано.

Фрагмент видеозаписи доклада Розина В.М.

 

 

 

А. Липкин считает, что Главный конфликт коллективного типа,  связан с «Мультикултурностью II», связанной с глобализацией. Он многогранен. С одной стороны, в силу ряда экономических, социальных, демографических и международных причин образуется выделенная группа людей, со слабым иммунитетом по отношению к распространению определенного типа идей. Далее в ней вокруг некоторых идей происходит деиндивидуализация, т.е. группа переопределяется через свою границу «свой-чужой» на основе вырастающей из идеи идеологии и, соответственно, жизнь индивида перестает быть значимой. 

Эта схема очень четко видна в религиозных войнах в Европе 16 в. и постоянно воспроизводится сегодня.

Липкин А. и Цой Л.
Липкин А. и Цой Л.

А. Липкин.  Россия между несовременными и «приказными» институтами  и современной демократической культурой.