Яндекс.Метрика

«Чучело» — советский фильм, который надо смотреть во всех российских школах

Цой Л.Н. :

Фильм «Чучело» — раскрывает неисчерпаемые аспекты противоречий и конфликтов в раскрытии глубины воспитания/образования/обучения, шедевр периода советских времен. С этого фильма, на мой взгляд,  надо начинать  первое занятие по конфликтологии   в школах. 
Фильм предельно честно раскрывающий все уровни конфликтного взаимодействия от внутриличностного до мировоззренческого. В фильме можно обнаружить противостоящие ценности внутри одного мировоззрения (советского), вечный конфликт между поколениями одновременно с конфликтом между одновозрастными подростками, экзистенциальные переживания ребенка, попавшего в жернова агрессивной жестокости своих одноклассников, которые действуют как стая волчат, подражая тому, что они видят вокруг.
Это советский фильм о взрослении ребенка, об ответственности взрослых и родителей, о выборе между добром и злом, между страхом и достоинством, между уродливым общественным мнением и семейными ценностями….
Этот фильм также о взрослении взрослых, о будущем наших детей и внуков, государства российского.
Осознание этих противоречий и конфликтов и поиск путей достойного выхода из него, ДОЛЖНО объединить разные сословия и социальные группы.
Тема фильма вне времени и пространства, вне языка и национальностей, вне государственных границ.

Фильм «Чучело» -очень тяжелый и жестокий фильм , после него долго приходишь в себя. Но  когда он закончится, то понимаешь что все не зря, надо  дать понять новым поколениям как стоит и как не стоит жить.

Фильм 

 

______________

Педагогическая конфликтология. Конфликтология в школах