Яндекс.Метрика

Конфликт между индивидуальным развитием и совместным (общим) созданием токсичной, разрушающей среды для каждого

 Конфликт между  индивидуальным  развитием и  совместным  (общим)  созданием токсичной, разрушающей среды  для  каждого – хорошо раскрывается  на примере инкубатора.

Инкубатор на сто яиц запрограммирован на удержании  заданных параметров.  Температура 37,6 в пределах 0,1 градуса от заданной, относительную влажность 65% — до 1 пункта РН.  Не шумит. Яйца, как надо, греет, воздух увлажняет, переворачивает лотки в нужное время.

Заданные нами линейные параметры управления системой инкубатора в течение процесса … однажды внезапно грубо выходят из-под контроля. Причём, как и описывается синергетикой, «выходят в режим с обострением» — как из-под земли появляется положительная обратная связь (ПОС).

Что случается интересного при инкубации цыплят?  

Инкубатор  работает  с однозначно  отрицательной обратной связью (ООС), как типичная ньютоновская линейная кибернетическая (винеровская) система, управляемая рассеиванием протекающей через неё энергии.

Это модель жизнеобеспечения нашей скорлупы-планеты, летящей в Космосе.

 Подогрев уже давно не работает, его можно выдернуть из розетки, а температура уже 38, 39, 40, всё растёт и растёт и выходит в режим перегрева, за 43 градуса, и убивает всё живое.

Многие, многие птицеводы в этом огне нежданно-негаданно уже сварили всех своих цыплят. Но об этом обычно не часто пишут и не всегда рассказывают знатоки в своих инструкциях. Нарабатывается с печальным опытом.

Что же, в конце концов, происходит?!

Эмбрион из нескольких клеток развивается в особь и начинает дышать сквозь скорлупу, окисляя калорийные питательные вещества яйца, энергично двигаясь и набирая мышечную массу тела, которая активно выделяет уже СВОЮ собственную тепловую энергию.

Масса ста цыплят, всё ещё заключённых в своих скорлупах-оболочках, за несколько оставшихся дней инкубации выделяет столько энергии, что можно вскипятить, примерно, 10 литров воды. Инкубатор сделан как термос, слабо рассеивающий тепло…

Для того, чтобы снизить  температуру среды,    необходимо Нужно своевременно обеспечивать развитие системы, т.е. перевести ее  в новое качество, — хорошее проветривание, свет, потом корм, поилки ставить, перестраивать систему на обеспечение жизнедеятельности —  теперь уже  для живых, активных цыплят, — строить выгулы, засевать траву, ждать прибавления хозяйства и забот.

Рассмотрим этот пример в  социальном контексте, где  такой же проблемой сталкивается власть  с управляемостью обществом. Мы видим как  власть старается снизить накал температуры и социальной напряженности.   Или,   «Охлаждение» толпы  — водомётами, понижение сознания и оглупления масс  через  т.н. «реформы»  образования, круглосуточные  телесериалы про вампиров, ментов и бандитов, боевиков, поглощение молодежи виртуальными мирами вседозволенности и экспериментов с неокрепшим сознанием.

Возникающая внутренняя системная связь самовозрастающая — положительная, которая свидетельствует   о декларируемом долгожданном бурном, динамичном развитии, —   выводит человека из скорлупы и общество из-под зависимости от сдерживающего, бессмысленно транжирящего труд и рассеивающего ресурсы «линейного» контроля, требует  нового  механизма управления жизнеобеспечением. А власть не способна ее технологично  разработать и реализовать. И система медленно сама себя уничтожает.

Система  либо сварится в самой себе, либо потеряется контроль и нужно будет применять грубое осаживание, сдерживание, насилие и усиление репрессий.  

Необходим переход системы, уже де факто вступившей в новое качество, на соответствующую социальной реальности совершенно новую «систему управления», что требует социального мышления — самоорганизации, интеллектуального самоуправления, пересамоопределения, рефлексии в разработке механизмов разрешения системного противоречия и системных конфликтов.

В противном случае:

  • «хозяева планеты» —  власть-линейщики,  сумеют осадить, пригасить живую, разумную энергию с общесоциальной положительной обратной связью,
  • планета окунется (уже есть все признаки  начала этого процесса)   в кошмар войн, эпидемий, братоубийства и жестких форм конфликтного взаимодействия,
  • люди  будут  иметь дело с генерацией  чудовищного по масштабам лицемерия управленцев, отуплением массового сознания и саморазрушением.


Из интеллектуального  багажа   Субботина Александра в контексте практической конфликтологии.