Яндекс.Метрика

«Философии желательно дистанцироваться от власти»

Тяжела жизнь настоящих философов, которым необходимо дистанцироваться от власти, чтобы сохранить сомнение и критическое мышление.   

Миронов В.В.
Миронов В.В.

Миронов В.В.: — «Конечно, на факультете были в то время люди, которые затем активно включились в идеологическую работу, причем весьма известные и заслуженные. Наш факультет окончил, например, Ричард Иванович Косолапов, который входил в ЦК партии, был ближайшим соратником Андропова, когда тот пришел к власти. Но на факультете также всегда присутствовали и критически настроенные к системе мыслители, такие, как например, Александр Александрович Зиновьев, который, как известно уже позже был выслан за свои убеждения из страны. Или Александр Сергеевич Панарин, который был исключен с факультета и даже выслан из Москвы. Позже он был на факультете профессором и заведующим кафедрой. Такая вот любопытная аура философского факультета.

Мы всегда находимся под огнём критики то с одной, то с другой стороны. Например, на факультете глубоко исследуется религия, причем исследуется, прежде всего, как часть духовной культуры, а значит, признается равноправное существование многих религий. И соответственно, нас упрекают либо за излишнюю связь с православием, либо за активность, проявленную за приглашение представителей ислама. То обвиняют за то, что факультет занимает атеистические позиции. И так до бесконечности. На самом деле у нас очень хорошие и дружественные отношения с представителями всех конфессий. У меня в кабинете стоит икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», которая была мне подарена Патриархом Алексием II. Несколько вариантов библий. Но у меня же на полке есть Коран в известнейшем переводе Нури Османова и книга Далай-Ламы. Это естественно для философии и философского факультета.» 

Текст