Яндекс.Метрика

Заметки студентов РАНХиГС (будущих журналистов) на заседании Зиновьевского клуба 29 ноября 2018 г.

 29 ноября 2018 года студенты первого курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС приняли участие в заседании Зиновьевского клуба на тему: «Интеллектология Александра Зиновьева как постфилософия», которое проходило в студии самого крупного на сегодняшний день российского медиахолдинга «РОССИЯ СЕГОДНЯ». 

Студенты получили возможность не только увидеть процесс ведения дискуссии по сложным философским темам и познакомиться с позицией выступающих, но и попрактиковаться в интервьюировании. По окончании заседания была возможность пообщаться со всеми участниками лично, задать интересующие их вопросы. Безусловно, для первокурсников данная встреча помогла им сделать первый шаг в сторону их будущей профессии. А самое главное, что начинающие журналисты смогли получить опыт и практику.

        Студенты  поделились своими впечатлениями и мыслями о прошедшей встрече:

* * *

 — Обсуждения на заседании, признаться, были не из легких, а особенно для нас — первокурсников. Но все-таки мы сумели вычленить для себя много нового: умных мыслей, идей, выражений. Для начинающих журналистов, как правило, очень важно саморазвиваться, а после посещения клуба, это желание возросло еще больше! Во время дискуссии Анастасия Федина процитировала высказывание А.А. Зиновьева: “Человечество вымрет не от атомной бомбы, а от собственной глупости”, — которое воодушевило меня на более глубокое изучение наук. Для меня присутствие на мероприятии такого рода оказалось впервые, поэтому нервы, если честно, давали о себе знать. Но тем не менее, я сумела взять несколько интервью! Меня очень интересовало, как относятся сами члены клуба к тому, что на их заседаниях присутствует молодое поколение. На мой вопрос с радостью ответил Алексей Борисович Панкин (Политический обозреватель газеты «Комсомольская правда», член Зиновьевского клуба МИА “Россия сегодня”, кандидат исторических наук) : “Ой, очень хорошо! Мы замечательно к этому относимся. А то мы всё “варимся” в своих возрастных группах, выросших в одной культуре. Ведь у нас присутствуют в основном люди от 45 лет и старше (до 70-80-90 лет). Прежде всего, мы отличаемся друг от друга гораздо меньше, чем люди, которые выросли до этого”. Такой ответ подарил мне надежду на неоднократные посещения клуба.

(Халифатова Екатерина, студентка 1 курса журналистики ИГСУ РАНХиГС)

* * *

        — Тема заседания была достаточно сложной для моего понимания, но я смогла пообщаться, а также взять интервью у некоторых из участников по окончании заседания. Мне удалось задать интересующие меня вопросы Любови Николаевне Цой, которая является кандидатом социологических наук, известным Русским конфликтологом и философом, а также, непосредственно, членом Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня». Также я взяла интервью у Ванга Хайкинга (китайский бизнесмен, куратор проекта «Александр Зиновьев — Русский Конфуций»), ученика Александра Александровича Зиновьева. Я узнала у Ванга, чему именно его научил А.А. Зиновьев и как поменял мировоззрение, на что тот мне ответил: “Если ты прочитаешь книги Александра Александровича Зиновьева, то я уверен, ты поймешь, что он хотел донести до людей. Потому что даже я, будучи иностранцем, очень хорошо понял его философию, его мысли, и в итоге стал его сторонником. Я могу назвать Александра Зиновьева- предсказателем нашего времени”. Во время заседания Хайкинг процитировал китайскую поговорку «Человек не должен давать обещание, но если он даёт, то должен сдержать его» и сказал: «Я ни один раз читал книгу Александра Зиновьева, которая была переведена в 2001 году на английский язык. Эта книга дала моей команде очень много знаний. Поэтому я дам вам небольшое обещание: Я вдохновлю свою команду сделать перевод книги Александра Зиновьева на китайский язык». Больше всего мне запомнился разговор именно с ним. Когда я подошла к нему, он мне мило улыбнулся и приятно удивился, что к нему обратились на английском языке и начали диалог не с вопросов, а со знакомства и благодарности. После всех слов об Александре Александровиче Зиновьеве меня заинтересовала его личность, и я решила больше ознакомиться с его трудами и мировоззренческими идеями, а также у меня появилось стремление посещать и получать бесценный опыт на заседаниях Зиновьевского клуба.

(Екатерина Прокопук, студентка 1 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС)

* * *

        —  Мне, студентке первого курса, не изучавшей первоисточники, не владеющей глубокими познаниями в философии, достаточно сложно быстро анализировать дискуссионную область постфилософии. Но, как сказала Ольга Мироновна Зиновьева, мы собрались с «желанием подняться над каждодневностью, обнаружить возможности выхода из пещеры, которые до сих пор находятся в сознании современного человека». Я послушала знающих людей, профессионалов, владеющих информацией и источниками информации, взяла у них интервью и из их уст узнала о деятельности и трудах А.А. Зиновьева, о предшествующих интеллектологии идеях. Прошедшая встреча вдохновила меня на изучение философских учений, на знакомство с классиками философии. Я хочу сравнить философию Гегеля с идеями Зиновьева, так как И.С. Валитов оспорил то, что ителлектология – это нечто новое, сказав, что Зиновьев следовал за идеей Гегеля о тождестве мышления и бытия. Еще благодаря этому заседанию я смогла задать несколько вопросов по теме заседания членам клуба и набраться журналистского опыта.

(Олеся Гуляева, студентка 1 курса журналистики ИГСУ РАНХиГС) 

* * *

        —  Для меня, как для начинающего журналиста, появилась прекрасная возможность познакомится с одним из ведущих интеллектуальных фондов РФ — Зиновьевским клубом, узнать о вопросах, рассматриваемых на ежемесячных собраниях и даже принять участие в процессе обсуждения. Стоит отметить, что «Россия сегодня» предоставила превосходную площадку для проведения заседания, провела необходимую работу для максимального комфорта зрителей и членов клуба.

(Михаил Егоров, студент 1 курса журналистики ИГСУ РАНХиГС)

* * *

        —  Данное мероприятие позволило мне познакомиться с интеллектуальной интеллигенцией Москвы, а также послушать очень занимательную дискуссию на тему «Интеллектология Зиновьева как постфилософия». Заседание помогло ответить на некоторые интересующие конкретно меня вопросы. Для меня это было очень важное мероприятие, так как именно на данном заседании мне первый раз посчастливилось брать интервью, было очень волнительно, но все присутствующие были открыты к общению, поэтому мандраж быстро спал. Здесь я получила очень важные для меня, как для будущего журналиста, навыки. Спасибо за передачу своего опыта и такой интересной и редкой информации в доступной форме!

(Уколова Екатерина, студентка 1 курса журналистики ИГСУ РАНХиГС)

* * *

     В заседании приняли участие постоянные члены Зиновьевского клуба (Ольга Зиновьева — жена и соратник А.А. Зиновьева, российский общественный деятель, Президент Международной общественной организации — Общества “Россия-Германия”, член Координационного совета форума «Петербургский диалог»; Дмитрий Куликов — российский политолог и публицист, политический консультант, специалист по Украине; Тимофей Сергейцев российский политтехнолог, представитель методологического движения; Искандер ВалитовУчастник Московского методологического кружка, соучредитель и исполнительный директор Фонда «Архив Московского методологического кружка»; Алексей Панкин — Политический обозреватель газеты «Комсомольская правда», член Зиновьевского клуба МИА “Россия сегодня”, кандидат исторических наук; Юрий Громыкосоветский и российский психолог, педагог, методолог, Анастасия Федина — специалист в области математической логики; Ксения Зиновьева — талантливая дочь А.А. Зиновьева, лауреат молодежной премии «Триум-2007» ) и ученик А.А. Зиновьева — Ванг Хайкниг.

       В составе группы студентов РАНХиГС на заседании клуба присутствовали студенты первого курса факультета журналистики ИГСУ: Екатерина Халифатова, Полина Герасимова, Денис Зыкович, Михаил Егоров, Дария Триана-Ривера, Екатерина Прокопук, Екатерина Уколова, Олеся Гуляева. Организаторами участия молодых журналистов от академии были декан факультета журналистики ИГСУ Силкин Владимир Владимирович и старший преподаватель кафедры общественных связей и медиаполитики факультета журналистики ИГСУ Сергей Анатольевич Рюмшин.

* * *

      На заседании мы, студенты первого курса, получили бесценный опыт, который нам помог сделать первый шаг на пути к освоению журналистской деятельности. Знакомство и общение с современной интеллектуальной элитой подарили нам практические знания. Нам было безумно приятно и интересно пообщаться с членами зиновьевского клуба, и, мы надеемся на последующее сотрудничество!