Яндекс.Метрика

16 ноября — День международной толерантности.

16 ноября 2019 г., в России, как и во всем мире  будет отмечаться  День международной толерантности. Что же такое «толерантность»?

В конце XVIII – начале XIX века во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Имя этого человека созвучно
этому слову и принципы его действий соотносятся с этим понятие .

Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

На самом деле слово толерантность произошло от латинского tolerare  — терпеть, переносить, привыкать. Медицинский термин —  невосприимчивость.

Поздравляем с Днём толерантности!  Желаю, чтобы в мире царила справедливость, честность, доброта и искренность. Пусть каждый из нас будет терпим, спокоен и невозмутим.

Декларация принципов толерантности

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ
КАК РЕЗУЛЬТАТ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНТОЛЕРАНТНОСТИ ОБЩЕСТВА