Яндекс.Метрика

Прошло 16 лет после острых дискуссий вокруг книги Цой Л.Н. о конфликтах.

В 2000г. была выпущена   книга Цой Л.Н.   «Практическая конфликтология. Книга первая».  
Размещенная на разных сайтах,   книга  не содержит противоречивые отзывы ученых,   что не позволяет вскрыть сложный научный и коммуникативный контекст  ее написания , содержательно,  а иногда и коммунально острых дискуссий по поводу становления конфликтологии в России. 
Отзывы о книге.

Дудченко Вячеслав Сергеевич (1940—2007) доктор социологических наук, Первый Президент Национальной Гильдии Профессиональных Консультантов России, специалист в областях стратегического менеджмента, организации бизнеса, реинжиниринга, инноватики, менеджмента, маркетинга, развития персонала, организационного развития, а также методологии решения сложных слабоструктурированных проблем. 

«Новый смысл конфликтологическим исследованиям задается постановкой их в контексты практических действий и управленческого консультирования. … Обращает на себя внимание принципиальная позиция автора, разрабатывающего человекооринтированный подход, единственно способный дать положительные результаты в социальной практике. Весь текст монографии – переосмысленный, научно и методически переплавленный опыт работы автора с конфликтами. Монография содержит богатейшую информацию из области конфликтологических изысканий».

Степанов Евгений Иванович (1942 г.р.) — доктор философских наук, ведущий специалист в области отечественной конфликтологии. 
«Проблема практической востребованности конфликтологии давно поставлена… Вполне естественно стремление автора рассматривать конфликт как возможность личностного роста самого конфликтолога. Тем не менее, автор так и не осуществил задач исследования, сформулированных во Введении. Практическая ценность работы…ограничивается личным опытом автора, который рассматривается как универсально значимый, «объединяющий все человеческое сообщество». Многие положения монографии вызывают недоумение. Предложенная классификация конфликтов оставляет без ответа множество вопросов. Излишняя увлеченность автора не позволила ему показать ограниченность и допустимые пределы конфликт-метода, опасные последствия его абсолютизации. Представленная монография в настоящем е виде Ученым Советом к публикации рекомендована быть не может».

Щербина Вячеслав Вячеславович — доктор социологических наук, . специалист по теории организаций и управлению персоналом, создатель ряда социальных технологий и диагностических методик.
«Актуальность и важность работы не вызывает сомнения. Основу работы составляет обращение к богатому индивидуальному опыту, глубоко пережитому, отрефлексированному и осмысленному автором. Монография вряд ли может быть отнесена к числу работ выполненных в жанре традиционного научного исследования. Автор не стремится демонстрировать свою дистанцированность и от рассматриваемой проблемы, но постоянно обозначает свою позицию и даже методологическую ангажированность. Именно в этом и заключается своеобразие работы. Общая оценка – весьма позитивная.

Соснин Вячеслав Александрович — кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии Российской Академии наук. Специалист по широкому кругу проблем социальной психологии, касающихся, прежде всего, психологии общения и конфликтологии.
«Оправдались опасения о попытке решения автором своих личностных проблем и конфликтов за счет «научного сообщества» .,. Хорошо было бы проверить действий конфликт-метода так же как иных сильнодействующих психотропных препаратов.. Предупреждаю потенциальных слушателей подобных семинаров: не надо рисковать!… У автора рукописи есть серьезные пробелы в образовании и знаниях, профессиональных умениях и навыках в области конфликтологии. Она также нуждается в профессиональной помощи….»

Ядов Владимир Александрович (1929 -2015 г.г.) — ведущий российский социолог, специалист в области социологии труда и экономической социологии, автор первого в России учебника по методологии социологического исследования: «Стратегия социологического исследования», которая является базовым для социологических факультетов в России. Пионер проводившихся в СССР эмпирических социологических исследований, один из создателей ленинградской социологической школы, автор диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности.
Ядов В.А. является знаковой фигурой в современной отечественной социологии, поскольку его личная судьба неразрывно связана с ее «вторым рождением», когда, почти полностью уничтоженная в 1930-е, она вновь начала развиваться в период «хрущевской оттепели». 
Владимир Александрович услышал о жестких дискуссиях вокруг  книги и встретив Цой Л.Н.  в Институте социологии РАН, сам попросил ее почитать.   Через  через день, его секретарь принесла   —   отзыв Ядова  В.А. на книгу Цой Л.Н. 
«Я уверен, что это интереснейшая, увлекательная и явно полезная книга, во многом практикум. Автор очень искренне, неформально полемизирует с коллегами, саморефлексирует, приводит интереснейшие «блоки» реальной работы конфликтолога….. Полагая, что автор крайне полемичен, ее коллеги могут «выругивать» книгу. А зря!»

Текст книги