Яндекс.Метрика

Обеспечение независимости России от западных рейтингов в науке и образовании

30 марта 2022 года (среда), в 18:00 в Библиотеке-Музее истории русской философии «Дом Лосева» (Москва, Арбат 33) состоялась пятая встреча участников «Зиновьевских сред» по теме: «Обеспечение независимости России от западных рейтингов в науке и образовании»


Вопрос о том, чем заменить индекс Хирша (индекс цитируемости) и систему оценки качества публикаций по критерию разделения научных журналов на категории (первый квартиль и т.д.) — очень важный. Халтуры, макулатуры и просто плагиата в области социального и гуманитарного знания очень много. И с этим надо что-то делать. Иначе мы вернёмся в «Ибанск», но при этом персонажи из «Жёлтого дома» покажутся Платонами и Аристотелями в сравнении с нынешними «учёными». 
Вступительное слово и подведение итогов: директор ГБУК г. Москвы «Дом Лосева» Владимир Олегович Семенов и сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Мироновна Зиновьева.

Докладчики:

  • к.ф.н., доцент, и.о. декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Павлович Козырев;
  • профессор-исследователь НИУ ВШЭ, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, д.ф.н. Леонид Владимирович Поляков;
  • ведущий научный сотрудник Института философии РАН, к.ф.н. Анатолий Владимирович Черняев;
  • директор Московской школы конфликтологии Любовь Николаевна Цой

Видеозапись

Методология социального познания А.А.Зиновьева