Яндекс.Метрика

Майдан — уродливый подарок из будущего, но не из прошлого и настоящего

Интересные, но  не беспорные,  тезисы Сергея Переслегина: — «Майдан не политическое течение.  Майдан не является местом общественных беспорядков. Это жесткая реакция и очень неприятное возражение  народа Украины на отношение к Украине (как к Вьетнаму) как со стороны России, так и со стороны Евросоюза.  Россия потеряла Украину и никакая интеграция невозможна на долгие годы. Но Россия не является единственно проигравшей страной. Случилось следующее. Некоторая группа людей в Европе, владея некоторыми активами, решила выиграть  грант  на углубление процессов Евроинтеграции восточной Европы.  То, что считается «Организовали Майдан» — это миф, Майдан  — это самоорганизованное движение. Но выяснилось, что свобода и демократия ЕС  абсолютно девальвированный товар, никому не нужный. Майдан продемонстрировал, что нет надежды на «голых королей».  Вай файем  был покрыт весь Майдан силами двух  бизнесменов — создано открытое информационное пространство, независимо ни от  кого.  Самоорганизация, но с организованными элементами. Майдан — уродливый подарок из будущего, но не из прошлого и настоящего. Оказавшись без лидеров, Майдан ничего не может предложить ни интеллектуально, ни организованно. Дальнейшее его развитие не понятно. Майдан продемонстрировали многое и  спровоцировал  кучу конфликтов.

Пространство  игры покинули многие, кроме Китая, который выиграл,  скупив землю в Украине.

Майдан показал, как  абсолютно бессмысленное акции/протесты  создают  не   политическое и не  экономическое пространство. Ненасильственные протесты могут многое поменять.   Майдан не видит разницы между Путиным и ЕС и другими, которые чужие и будут чужими навсегда.

Россия всегда будет покупать Украину у Европы, не интересуясь вопросом, а зачем она ей нужна. Россия будет зарабатывать, реагируя на любые события/кризисы  в мире. Майдан очень не приятное для России зеркало».

Социологический портрет Майдана: вопросы и ответы

  198 методов ненасильственных действий