Яндекс.Метрика

Московская школа конфликтологии о ситуации в Украине

  Московская школа конфликтологии  профессионально/ответственно  на основании моделей и методов, считает, что:

1)  В Украине произошел антиконституционный государственный  переворот, а не революция. Так как если бы произошла революция, то в Украине изменился бы общественный строй.

2) Власть захватили те, кто сразу же отменил Закон о пропаганде фашизма и Закон о статусе  русском языке, назначил тех, кто в свое время  ограбил украинский народ, на ключевые посты власти в крупных промышленных городах. Не надо быть особенно дальновидным, чтобы не обнаружить, что за этим последует обыкновенный фашизм и русскоязычное население будет превращено в людей второго сорта.

3) Те граждане, которые  активно совершают перепосты — дезинформацию о начале войны, о нападении России на Украину  и пр.  — способствуют кучке людей, насильственно захвативших власть и использовавших потенциал мирного Майдана.

4) Граждане Крыма самоопределяются в конституционном поле и имеют право обращаться за помощью к любой стране.

5) Московская школа конфликтологии  изначально   поддерживала лозунги мирного протеста на   Майдане.  Когда начались  вооруженные столкновения   была надежда на остановку их со стороны власти.  В этот период  мы оказали  методическую помощь в оформлении видеоролика.

6) Однако, когда  в информационном пространстве  появились (стали доступными) документальные   кадры насилия, грабежа и фашистских издевательств оголтелых лиц над представителями свергнутой власти, стало ясно, что Майданом  воспользовались   лица с  крайне националистическими убеждениями, ничего общего не имеющими с формирующимися процессами гражданского общества в Украине.

7) Обсуждение  конфликта в Украине, спровоцировало  в   «offline» и «online» коммуникации   вторичные  конфликты между  людьми,  так как задело  ценности каждого.  Наиболее ясно ценности проявляются в антропологическом конфликте.

8) Интеллектуальная элита России раскалывается.  Одна часть  тотально погружается в жизнедеятельность, другая стремится удерживаться в мыследеятельностном  и в правовом  пространстве. Между этими группами  обозначился ценностный конфликт, ярко проявляющийся   в дискуссиях (СМИ, телевидение, интернет) .

9) У специалистов  обнаруживается  дефицит методологических  средств в аналитике конфликта в Украине, а российские конфликтологи отстранились  от профессионального анализа конфликтной  ситуации.

Мы призываем каждого  человека не разрушать отношения с близкими, коллегами  и друзьями только потому, что мы по-разному смотрим на конфликтную ситуацию в Украине.  

(Конфликтология)