Яндекс.Метрика

Консциентальная война — борьба за захват и изменение сознания

Цой Л.Н.: —  Впервые на феномен  встраивания масс-медийного (связанного со средствами массовой информации) механизма    в   военно-промышленный комплекс, обратил внимание Элвин Тоффлер в книге «Война и мир в XXI веке». Он   утверждал, что вопрос отражения войны на телевизионном экране становится системой, которая встроена внутрь самой военной операции, потому что тип обсуждения того, как развертываются военные события, их демонстрация, общественная реакция на то, как эти события показываются и осуществляются, начинает принадлежать самой природе осуществляемого военного действия.   

Основной феномен XXI века, утверждают некоторые аналитики и эксперты,  это не тотальные войны ядерного противостояния и противодействия, а это так называемые войны «кляйн криг».  ( Фрайхер  фон Хейт написал  книгу «Klein Krieg»,  которую перевели на английский язык, как  «Irregular War Fire», то есть неправильная война). Будущее человечества   связано с локальными и  маленькими войнами, которые проходят на ограниченной территории и включают в предмет своего действия очень небольшие группы населения, но бездонных, не имеющих никаких ограничений по типу осуществляемого внутри структуры войны насилия.

Основная цель подобного типа войн  направлена на разрушение   ценностных и целеполагающих установок человека с культурой его народа. Война на захват и изменение сознания     названа консциентальной войной,  объектом разрушения в которой является культурная оболочка противника, а поскольку культура — стержень цивилизации, вопрос идёт о разрушении цивилизации.  

Предлагаем ознакомиться  с фрагментами работ в этом направлении.

Далее

Конфликтология и конфликты