Яндекс.Метрика

Конфликтологи открыли новый ЭФФЕКТ  и назвали его ЭФФЕКТ Псаки – (ЭП).

глупость

Эффект Псаки (ЭП) – это феномен  тотального  отождествления факта и интерпретации/рассказа, желаемого и действительного, причины и следствия, подчинение логики своему мнению.    Создается такое впечатление, что эффект  ПСАКИ  распространяется со скоростью вируса и  не щадит никого.

Как его распознать? В своих  статьях/речи  авторы, на основании своего МНЕНИЯ, ДУМАНИЯ и ВЕРЫ делают свои заявления и дают рекомендации, принимают решения.

Мнение, вера и думание  привлекают примитивное сознание, как и все пропагандистские тексты.  Культура  мышления  отдыхает.

Эффект Псаки  проявляется в коммуникации и вызывает  когнитивный  диссонанс, создавая конфликтную ситуацию.  Для того, чтобы не  путать их с другими типами конфликтов, назовем этот тип конфликта —    КонфликтЭП.

PS//  Для специалистов  появляется материал для анализа нового  конфликта —   Конфликт между культурой мышления и эффектом Псаки (ЭП).     КонфликтЭП – относится к виртуальным типам конфликта.   Подобные конфликты   необходимо  актуализировать и ясно показывать  какие нормы мышления предъявляют авторы.

Таким образом,  в   практической конфликтологии появляются  новые  термины — Эффект Псаки и  конфликтЭП.