Яндекс.Метрика

Пятая Грушинская конференция

 12-13 марта 2015 года в Москве состоится Пятая  Грушинская конференция.

Главная тема конференции-2015: «Большая Социология: расширение пространства данных».

Грушин Б.А. (1929-2007)
Грушин Б.А.
(1929-2007)

Сегодня в прикладных социологических исследованиях происходит настоящая революция, связанная с появлением принципиально новых источников данных, прежде всего основанных на т.н. объективной регистрации реального поведения людей. На основе новых информационных технологий различные субъекты (госорганы и бизнес-структуры) собирают огромные массивы данных (Big Data), которые буквально просятся к использованию в социальной диагностике и исследованиях. Радикально настроенные аналитики даже предрекают смерть традиционным методам социологических исследований, в большей мере основанным на субъективной информации, получаемой в ходе разного рода опросов.

Вместе с тем представляется более корректной точка зрения, согласно которой в социологии происходит не замена одного типа данных на другой, а дополнение и существенное расширение источников данных и их типов. Помимо Big Data социальные исследования все чаще требуют привлечения в качестве исходной базы государственной и корпоративной статистики, квалифицированных экспертных оценок, качественных «этнографических» данных и т.п. Такое радикальное РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДАННЫХ требует создания новых методов и технологий прикладных социальных исследований, знакомства с этими методами профессионального сообщества, эффективного внедрения их в регулярную практику исследовательских организаций.

Как обеспечить продуктивный анализ увеличивающихся объемов информации, повысить долю полезной информации и снизить объемы «шлака»? Как синтезировать данные разной природы? Как сохранить при этом высокий уровень качества, надежности, достоверности результатов исследований? И как при всем этом сделать исследования более экономичными и доступными? Ответы на эти и многие другие вопросы мы попытаемся найти в ходе работы конференции, ее секций и круглых столов.

Конференция носит научно-практический характер и ориентирована на совместное обсуждение актуальных методологических и содержательных проблем прикладной социологии в общем кругу социологов-практиков, активно разрабатывающих и внедряющих новые методы сбора, обработки и анализа информации, а также заинтересованных пользователей социологической информации — социальных менеджеров — представляющих государственные органы управления, политические партии, общественные организации, масс-медиа, коммерческие бизнес-структуры и т.п.

По традиции конференция носит имя выдающегося российского социолога Бориса Андреевича Грушина (1929-2007), который одним из первых начал проводить опросы общественного мнения в СССР и создал первую всесоюзную опросную сеть, давшую начало сети ВЦИОМ и большинства ныне действующих опросных центров в России и странах бывшего СССР.

В ходе конференции состоится пленарное заседание, заседания тематических секций, круглые столы, серия мастер-классов и презентаций, в ходе которых участники смогут представить результаты своих исследований и обсудить актуальные для российской социологии проблемы.

Предварительный план мероприятий конференции (возможны дополнения и уточнения):

I. Пленарное заседание «Большая социология: интеграция новых данных и экспансия в междисциплинарность». Доклады директоров ведущих исследовательских компаний: В.Федоров (ВЦИОМ), А.Ослон (ФОМ), А.Демидов (GfK Russia).

II. ЛИНЕЙКА МЕРОПРИЯТИЙ «РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДАННЫХ»:

II.1. Секция «Социология и Big Data»

II.2. Секция «Социальные сети и онлайн-сообщества как источник данных о социальном поведении»

II.3. Секция «Статистические данные как объект социологии»

II.4. Секция «Качественные методы получения социальной информации: новые подходы и новые возможности»

II.5. Секция «От бумаги к планшетам».

III. ЛИНЕЙКА МЕРОПРИЯТИЙ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО: ОТВЕЧАЯ НА ВЫЗОВЫ ДНЯ»

III.1.  Секция «Профессиональные ассоциации исследователей: международный и российский опыт»

III.2.  Круглый стол «Этика социолога»

IV. ЛИНЕЙКА МЕРОПРИЯТИЙ «ПОСТОЯННЫЕ «ПАРТНЕРСКИЕ» СЕКЦИИ ГРУШИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ» // «ПАРТНЕРСКИЕ» СЕКЦИИ

IV.1.       Секция «Политика в Интернет и Интернет в политике» (ВЦИОМ)

IV.2.       Секция «Сравнительные международные исследования» (Евразийский монитор, ЛССИ НИУ ВШЭ)

IV.3.       Секция «Рынок исследований в России: инфраструктура, тенденции и перспективы» (Группа «7/89»)

IV.4.       Секция «Моральный и материальный климат старения» (ФОМ, Шанинка)

V. ЛИНЕЙКА МАСТЕР-КЛАССОВ. Мастер-классы и специальные доклады ведущих российских и зарубежных ученых и практиков.

Организаторы конференции: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд содействия изучению общественного мнения «Vox Populi» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) . 

Подробности на сайте ВЦИОМ в разделе «Научные конференции»