Яндекс.Метрика

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ: технология согласования интересов

В 1998 году в г.Москве начала реализовываться  Программа  строительства новой транспортной магистрали , общей протяженностью около 350 км. — Третье транспортное кольцо.  Первым этапом стало строительство Кутузовской развязки (метро Кутузовская). В  зоне влияния этой магистрали оказались многие московские жилые массивы. Неподготовленность местной власти (а более всего, – инвесторов и заказчиков) к диалогу с жителями вызывало глубокое недовольство и эмоциональное раздражение жителей, что привело к противостоянию (порой нерациональному, хотя и не случайному) с теми, кого они посчитали виновниками своих бед. В этой связи весной 1998 года в Центр социального управления, коммуникации социально-проектных технологий Института социологии РАН обратился заказчик с просьбой об оказании профессиональной помощи. Главное, что он хотел бы получить в результате работы социологов – это то, чтобы жители не препятствовали строительству первой крупной развязки новой транспортной магистрали, а также, чтобы конфликт не приобрел жесткие формы противостояния со стороны жителей. Добиться этого было возможно лишь при условии проведения комплексного, локального социально-диагностического исследования, направленного на выявление интересов жителей и согласования этих интересов с заказчиком и строителями. Для этого была сформирована междисциплинарная исследовательская группа (научный руководитель исследования – Т.М. Дридзе) . Группа включала социологов, психологов, эколога и архитекторов-дизайнеров среды, экономиста, юриста и специалистов по системному компьютерному моделированию. Это позволило выработать весьма эффективную методологию и технологию работы социологов в зоне городского конфликта.

Хотелось бы отметить, что в Программе учебника   «Социолог градостроительства»  отсутствует понятие  градостроительного конфликта.

Это был Первый опыт работы конфликтологов в России. Подобного масштаба работы конфликтологов  в России больше не было.  Разработанная технология согласования интересов конфликтующих сторон в градостроительном конфликте, до сих пор является  руководством для разрешения конфликтов в г. Москве.

Предлагаем ознакомиться с опытом работы социологов и конфликтологов в зоне  градостроительного конфликта.