Яндекс.Метрика

Поздравляем с открытием Зиновьевского клуба в Новороссии

Зиновьевские чтения

ПРИГЛАШЕНИЕ  В МЫСЛЯЩИЙ МИР

В метрономе интеллектуальных событий ДНР появилось сразу три новых исторических импульса: первый выпуск школы Зиновьевский студий; выход первого номера журнала «Фактор понимания» и организационное оформление Зиновьевского клуба  Новороссии. Как молвится, три явления слились  в одном. Произошли эти события 6 октября 2016 г. в «Русском центре» республиканской библиотеки имени Н. К. Крупской. О каждом скажем кратко.

В школе Зиновьевских студий начинали многие, но завершили её немногие. Они и получили в торжественной обстановке Свидетельства об успешном окончании школы.

Презентация журнала – детище московских и местных авторов — пришла и прошла скромно, без фанфар и литавров, словно колосок на информационной поле. Он, надо думать, при творческом подходе, со временем  разовьётся и  обретёт себя должным образом в литературном социологическом реализме. Его матрицу обосновал и создал великий и неповторимый  А. Зиновьев. Он же дал имя дискуссионным Клубам, которые развернули  свою деятельность в последние пять лет. И новообразованный Зиновьевский клуб в Донецке в  этом ряду.

Эти события, разумеется, родились не сразу, не на пустом месте. Они имеют свою предысторию. Дело в том, что в далёком уже с 2009 году при участии Российского-Баварского исследовательского центра во главе О.  М. Зиновьевой в течение семи лет в Донецке регулярно раз в два года проводились международные научные конференции в формате « Зиновьевских студий» . Они положили начало приобщения Донбасса, и не только к зиновьевскому творчеству. А ныне при поддержке сообщества «Новороссия» открыли новые формы этой работы. Ориентиром и смысловым компасом этой деятельности служат зиновьевские обращения к каждому из нас, уважаемый читатель: Живи, думай, читай, действуй». И пока эти напутствия возвышают и организуют нас их пониманием, победа с нами и в нас. Иного не дано.

Кузнецкий Н. И.