Яндекс.Метрика

Общественное мнение о памятниках и действия разных групп.

Общественное мнение  о  памятниках и   действия разных групп.

(В процессе подготовки   темы о конфликтах вокруг памятников, пришлось обратиться к социологии)

 (Цой Л.Н. – канд. соц. наук, конфликтолог)

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку —

Каждый выбирает для себя. (Ю. Левитанский)

Есть несколько  тезисов по отношению к историческим памятникам, вокруг которых идет общественная дискуссия в российском обществе. 

  • Без памятников о ПРОШЛОМ нет ПАМЯТИ в НАСТОЯЩЕМ.
  • Без памятников нет БУДУЩЕГО
  • Памятники должны  объединять общество
  • Памятники – это историческое и культурное  наследие общества, их надо оберегать. 
  • БУДУЩЕЕ не в памяти  о  ПРОШЛОМ, а в ПОСТУПКАХ  и в историческом самоопределении ныне живущих.
Дети — жертвы пороков взрослых. Шемякин  М.М.
Дети — жертвы пороков взрослых. Шемякин М.М.

Условно можно  выделить несколько социальных групп в разной степени  заинтересованных в  ситуации вокруг памятников:

  • Представители государственной, региональной, городской и   муниципальной власти. Действия власти —   продавливать  принятое управленческое решение.  Власть    считает, что она лучше всех знает, где и кому поставить памятник,  для подкрепления своих действий организует   голосование на разных сайтах.
  • Люди, находящиеся на уровне выживания и  удовлетворения первичных потребностей. Действия — им все равно, им  не до памятников, им бы выжить. Они готовы на любые действия ради еды. Это ресурс для протестных действий и эскалации иррациональных конфликтов.
  • Профессиональные сообщества: культурологи, архитекторы, искусствоведы, градостроители, историки. Действия – активные дискуссии вокруг памятников, профессиональные экспертизы в защиту памятников. Власть привлекает часть профессионалов для подкрепления принятия управленческих решений.
  • Интеллектуальная элита: ученые, преподаватели, учителя, исследователи. Действия —  интеллектуальное  отношение к памятникам, мысль, как действие, без поступка. Интеллектуальная оппозиция к власти.
  • Активные люди, неравнодушные к тому, что делается вокруг:

а) верящие в том, что власть услышит их мнение – выстраивает диалог с властью   в разных формах.,

б) не верящие в то, что власть  услышит их мнение – организует протесты и конфликты, как формы привлечения  СМИ и общественного внимания  к памятникам.

  • Бизнес структуры, извлекающие выгоду и прибыль от эксплуатации памятников – готовы инвестировать, в случае, если памятники привлекут внимание людей, как потребителей их услуг  к пространству вокруг памятников.  Происходит коммерциализация исторических брендов и   память о предках.
  • Политические партии и  общественные движение —   используют памятники в периоды выборов и  обострения политической обстановки в обществе.
  • СМИ —  распространяют информацию о конфликтах  вокруг памятников,  привлекая внимание общества к проблеме, а также к  своим ресурсам  для повышения рейтинга.  СМИ — политически ангажированы, хотя  считают себя независимыми СМИ.

Если для России является ценностью развитие гражданского общества и демократических общественных институтов, то необходимы площадки для диалога   и открытого столкновения взглядов  между разными социальными группами по поводу исторических  памятников.    Историческая память, увековеченная в исторических памятниках, несет ценностную нагрузку  и обращена к обществу, к перспективе развития     демократического государства.

________

ЦОЙ Л.Н. СТАТЬИ И РАЗМЫШЛЕНИЯ О КОНФЛИКТАХ