Яндекс.Метрика

В Общественной палате РФ обсудили проблемы консолидации российского общества

В Общественной палате РФ обсудили проблемы консолидации российского общества

 23 ноября 2016 г.  в Общественной палате Российской Федерации состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Консолидация общества: аналитика обеспечения развития России и ее национальной безопасности». Ее организаторами выступили ассоциация «Аналитика» во взаимодействии с Общественной палатой РФ при участии Российской академии наук, Института экономических стратегий, АО «Системы управления».

Участники конференции приняли решение обратиться к аналитическому сообществу России с призывом консолидировать усилия по формированию стратегического целеполагания, разработке стратегии развития страны, обеспечению национальной безопасности, поиску путей выхода из кризисного состояния отечественной экономики; повысить эффективность государственного управления на основе применения современных аналитических технологий; руководствоваться формируемой в настоящее время высокой профессионально-этической культурой аналитической деятельности, пониманием своей ответственности за результаты своего труда и недопущения возможности возникновения конфликта интересов.

В резолюции участники конференции также выразили надежду на способность и готовность лиц, принимающих решения по развитию аналитической культуры в России, созданию условий для расширения участия профессиональных экспертно-аналитических сообществ страны в аналитическом обеспечении деятельности органов государственной власти и управления, бизнес-сообществ Российской Федерации.

В секции «Социальные риски и угрозы консолидации общества» с докладом на тему «Институт общественного контроля в политической системе современной России» выступил руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов. Он отметил, что институт общественного контроля в России находится в самом начале своего развития и нуждается в значительной доработке. «Целью деятельности должно быть не только создание интересных государству и обществу моделей взаимодействия, но и реальное совершенствование государственной деятельности на основе детально проработанных, эффективных в реализации идей представителей общества», — отметил Олег Иванов.

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ