Яндекс.Метрика

Замена публичных слушаний по вопросам градостроительства на обсуждение в интернете

Вопрос: — «Что означает замена публичных слушаний по вопросам градостроительства на обсуждение в интернете»

Ответ Цой Л.Н. — канд.соц.наук, конфликтолога, члена Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»: — Это означает одно, таким   решением,  чиновники и  депутаты  способствуют увеличению  дистанции между властью и гражданами, способствуют еще большему недоверию к власти.

Пояснительная записка написана на основании  представления о том, что власть должна взаимодействовать с гражданами, создавая последним комфорт.   Но комфорт создается чиновникам  власти, которые не  в состоянии проводить открытую и ясную  градостроительную политику, не в состоянии обеспечить безопасное пространство для публичных слушаний, не способны на открытый  диалог с жителями.

Надо сказать, что при переводе публичных слушаний  в интернет,  сразу же  отсекается большая часть жителей — пенсионеры.  Более того, вряд ли кто-то будет профессионально  работать с тестами обсуждений. Такой технологии, как и  ясной и прозрачной программы и методов, у власти нет, как нет ее и у всех субъектов градостроительной деятельности.

Как  вопрос  градостроительства обсуждается, какими средствами, насколько  глубоко и профессионально — это процесс коммуникации, дискуссий и личных встреч между жителями и муниципальной властью. Можно сказать, что если будет принято такое решение, то  будет  пропущен этап  живого обсуждения, а  дистанция и недоверие между властью и жителями увеличится.

По идее и по законам России, власть обязана обеспечивать безопасное пространство для всех субъектов градостроительной деятельности  при обсуждении самых сложных вопросов, привлекая профессиональных  медиаторов  для такой работы.

Честный, живой и открытый  разговор между жителями и специалистами, властью и  инициативными группами,  вряд ли заменит интернет-обсуждение.

На мой взгляд,   реальные встречи и публичные слушания не должны быть переведены в интернет, который должен быть использован как дополнительное  средство  для информирования жителей, дискуссий  и ответов на вопросы, но не заменять публичные слушания.

________________

В ГОСДУМЕ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАМЕНУ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НА ОБСУЖДЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ

Комитет нижней палаты парламента по транспорту и строительству рекомендовал одобрить правительственный законопроект, заменяющий публичные слушания по вопросам градостроительства общественными обсуждениями, которые могут быть проведены и в интернете. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

Согласно пояснительной записке, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ публичные слушания по проектам генеральных планов и правил землепользования, а также по другим вопросам градостроительства предполагают проведение только личного собрания участников. Таким образом, ввиду ограниченного количества лиц, которые могут принять участие в общем собрании, выявить объективное мнение большинства граждан по градостроительному проекту, как правило, не представляется возможным.

«Для решения указанных проблем законопроектом предлагается перейти к процедуре общественных обсуждений, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» могут проводиться, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», — уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

В материалах также уточняется, что граждане, не имеющие доступа к интернету, смогут поучаствовать в обсуждении в многофункциональных центрах, также в помещениях органов государственной власти субъектов, местного самоуправления и подведомственных им организаций.

По мнению авторов законопроекта, документ позволит значительно увеличить уровень информирования граждан о градостроительном проекте, а участие в общественных обсуждениях станет максимально комфортным для жителей, так как временные и организационные затраты с их стороны «сведутся практически к нулю».

«Принятие законопроекта расширит способы влияния граждан на принятие градостроительных решений, сделает возможным детальное ознакомление граждан с проектами градостроительной документации, повысит комфортность участия жителей в общественных обсуждениях, позволит привлечь к проведению общественных обсуждений максимальное количество граждан с минимальными затратами времени и материальных ресурсов, что, в конечном итоге, позволит принимать более сбалансированные управленческие решения, а также будет способствовать повышению открытости и прозрачности процедуры общественных обсуждений в рассматриваемой сфере, в том числе с точки зрения обеспечения учета предложений их участников», — отмечается в пояснительной записке.

Источник