Яндекс.Метрика

Два выбора: два мира, два образа жизни

ФроммЭрих Фромм утверждает, что «Несчастная судьба людей – следствие НЕсделанного ими выбора«. Главная задача человека, пишет он – «дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность».

 

 

Рубинштейн С. Л.  — советский психолог (1889-1960 гг) описывает два способа Рубинштейнчеловеческого существования, как жизнь человека в двух формах:

  •  Как реальная причинность другого, выражающая переход в другое. Это характерно и для неспецифически человеческих уровней бытия. Жизнь, не выходящая за пределы непосредственных связей, в которых живет человек – нерефлексивная жизнь, психологически-ориентированная. 
  •  Жизнь выходящая за пределы непосредственных связей, в которых живет человек – рефлексивная жизнь. Как философское осмысление жизни, связанное с рефлексией. Как идеальное интенциальное «проектирование» себя, присущее лишь специфически человеческому образу жизни.

Рефлексия философская возникает как внешняя (к деятельности) позиция.
То есть можно выделить  два выбора:  рефлексивно — философский, исторический  и рефлексивно-психологический. 

Исторически-рефлексивный человек делает выбор в сторону развития 
мыследеятельности,  а рефлексивно-психологизированный человек делает выбор в сторону развития себя, вне деятельности, любви к себе и счастья других.

И в этом большое различие между мыслителями Запада, тезисы которых стали популярными в России и русскими/советскими, российскими мыслителями, не понятыми их соотечественниками. И тогда через призму этого различного и противоречивого выбора — каждый тезис и термин («несчастный выбор» — особенно) Э.Фромма раскрывается совсем по разному.