Владимир Лепехин Анатольевич — философ-антрополог, кандидат философских наук, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»
«….постсоветская система дипломатии была если не уничтожена, то точно изуродована в период так называемой козыревщины, когда понятие «национальные интересы» было выведено за пределы российской дипломатической практики. И только после избрания президентом России Владимира Путина дипломатам старой закалки удалось начать разворот «реформированной» в пользу Запада российской внешней политики в сторону здравого смысла.
Сегодня одного только здравого смысла мало. Россия столкнулась с новыми геополитическими вызовами, которые невозможно преодолеть на имеющемся багаже. И сегодня нашей стране следует коренным образом изменить национальную систему дипломатии, во-первых, завершив ее освобождение от некоторых не самых лучших черт советской внешней политики (ну, например, верить всем кому ни попадя на слово), а во-вторых, решительно избавившись от глубоко засевшей за последние годы в системе МИД прозападной пораженческой инфекции». Текст
