Яндекс.Метрика

Рефлексивные отзывы слушателей о курсе Цой Л.Н.

«По роду своей деятельности я имела дело с понятием рефлексии, работала со схемами как жесткими интеллектуальными конструкциями, так что материал воспринимался хорошо и с интересом. Считаю, что для освоения схемы необходимо не только изучение самой интеллектуальной конструкции, но и умение интерпретировать и применять схему на практике.

Учитывая трудности, которые обычно возникают на этапе применения схем, я особую роль отвожу практической составляющей курса. На протяжении всех занятий каждый слушатель решал конфликты, взятые из собственной жизни. Я видела, как все темы развивались от занятия к занятию: каждый день отмечались новые существенные обстоятельства, появлялся свежий взгляд на ситуацию, обнаруживались новые точки зрения, зарождался новый уровень осознания. Я беру в рассмотрение не только ту часть занятий, где мы дискутировали и выступали.

Большая часть практики проходила как раз наедине с собой и своей конфликтной ситуацией, с точечным привлечением Л.Н., которая, как методолог, направляла развитие темы в нужное русло.

В результате, произошло мощное погружение, которое дало соответствующий эффект. Я переоценила свою позицию и по-другому посмотрела на многие аспекты конфликта, что сняло мое беспокойство и многие страхи, я осознала конструктивную сторону конфликта на личном примере. Этому в большой мере способствовало методическое различение «коммунального» и «содержательного» конфликтов«. Тексты