Яндекс.Метрика

Что есть свобода? Четверица Александра Зиновьева.

Так что же надо для подлинности, для свободы? Четыре условия, четыре компонента, четыре краеугольных камня. Если они у тебя есть, ты имеешь шанс стать и быть свободным.

Первый элемент – Дом. Это не место, где мы едим, спим, держим личные вещи. Это место, где наши корни, куда мы всегда возвращаемся, где мы в безопасности. Это может быть родительский или свой дом, это может быть детство, это может быть какое-то место, к которому мы по-особому привязаны, о котором мы говорим «а вот у нас» или «а у меня»…

Второй элемент – Поле. Это пространство наших возможностей, того, что я могу сделать, о чем могу помыслить, что могу чувствовать. Неважно — небольшое это личное пространство или пространство Вселенной, но важно, что границы Поля устанавливаем мы сами, независимо ни от чего Насколько мы способны их установить,  насколько границы простираются, настолько мы и свободны.

Мало установить возможности, надо иметь силы, чтобы действовать в их пределах, уметь раздвигать и сдвигать эти границы. Для этого нужен источник силы. Он называется Колодец или Источник. Что может стать Источником? Воля к власти, воля к цели, воля к разуму, воля к истине. Колодец отделяет пустые фантазии от того, на что хватит наших сил. Вода Колодца всегда холодна, она отрезвляет.

И наконец четвертый элемент. Четверица часто имеет структуру 3+1, где один из ее элементов по своей природе несхож с остальными. Четвертый элемент синтезирует первые три, сообщая им единство. Сами по себе они мало что значат, а вот четвертый элемент придает им смысл и структурную завершенность Это Храм. Должно быть в подлинности человеческого бытия что-то, что приподнимает человека над повседневностью, позволяет ставить и отвечать на вопрос – зачем? Причем Храмом бывает не просто ответ на этот вопрос, а такой ответ, который имеет моральное, а для некоторых людей морально-религиозное значение.

Вот на этих четырех краеугольных камнях и покоится здание человеческой свободы. Есть в жизни личности Дом-Поле-Колодец-Храм, она, личность имеет шанс жить и чувствовать себя свободным человеком. Нет – есть шанс их обрести или вообще ни о какой свободе не мечтать, а жить, как живется, тогда личность  оказывается дезинтегрированной, стремится к иллюзорному или социально- патологическому восполнению отсутствию жизненного смысла. Если же четверица неполная, то в жизни образуется некая ущербность, рождающая чувства обиды, неуверенности и страха.

Они-то и заставляют людей искать безопасности, избегая свободы сознательно или не бессознательно желая быть свободным. Образно говоря, в выборе между «конституцией» и «севрюжиной с хреном» мы чаще выбираем второе. Но существуют люди, которым удалось в своей жизни стать и быть свободными. Один из таких людей – Александр Зиновьев.

Источник