Яндекс.Метрика

Торжественная презентация выставки «Александр Зиновьев и Московский логический кружок», посвящённая 95-летию выдающегося русского философа А.А. Зиновьева и 65-летию создания Московского логического кружка

9-го февраля (пятница) 2018-го года в 17:00 в библиотеке Философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова  состоялась  Торжественная презентация  выставки «Александр Зиновьев и Московский логический кружок», посвящённая 95-летию выдающегося русского философа А.А. Зиновьева и 65-летию создания Московского логического кружка.

Зиновьев выставка работ МГУ

На выставке «Александр Зиновьев и Московский логический кружок» представлены работы создателей Московского логического кружка (1952 – 1957) на философском факультете МГУ — Александра Зиновьева, Мераба Мамардашвили, Георгия Щедровицкого, Бориса Грушина, в то время аспирантов и студентов, а впоследствии — известных философов, социологов, методологов. Материалы выставки также знакомят с публикациями и воспоминаниями о создателях кружка и о философском факультете в 1950-е годы. Деятельность кружка, неформального объединения студентов, аспирантов и выпускников философского факультета МГУ, наряду с так называемой «группой гносеологов» (Э. Ильенков, В. Коровиков и др.), осуществила интеллектуальный взрыв в официальной советской философии, который привёл в итоге к реформированию догматического сталинского марксизма. Большая часть выставки посвящена Александру Зиновьеву, которому прошедшей осенью исполнилось бы 95 лет.  

Выставка размещается в секторе ИБР (Б-405).

Источник