Яндекс.Метрика

Если нет конфликтов, то нет и жизни

Мало кому нравятся ссоры, однако правильный конфликт двигает общество вперед. Подробнее о теме рассказывает кандидат социологических наук, доцент Института психологии СВФУ, Член Зиновьевского клуба —  Любовь Цой.

Расскажите о роли конфликтов в отношениях между людьми – есть ли в конфликтах, как бы странно это не звучало, какая-то польза?

На мой взгляд, лучше, чем немецкий философ и социолог, один из главных представителей поздней «философии жизни» Георг Зиммель, вряд ли кто ответил на вопрос о роли конфликтов в отношениях между людьми. Он писал: «Как только жизнь возвысилась над чисто животным состоянием до некоторой духовности, а дух, в свою очередь поднялся до состояния культуры, в ней обнаружился внутренний конфликт, нарастание и разрешение которого есть путь обновления всей культуры».

К сожалению, статью сократили, а потому не понятно различие подходов на конфликтность и конфликтогенность между психологическим взглядом и конфликтменеджментом.  Размещаем первый вариант текст статьи Цой Л.Н.