Яндекс.Метрика

Зиновьев А.А. о ЛИЧНОСТИ.

Зиновьев А.А. о ЛИЧНОСТИ.

Личностью становится не тот, кто стремится как можно выше подняться по социальной лестнице и захватить максимум жизненных благ, а тот, кто творчески самореализуется в своём призвании и кто способен ради этого пожертвовать и соображениями карьеры и материального благополучия. Это, конечно, является отклонением от обывательских представлений о жизни и соответствующих им правил поведения.

«Вся история цивилизации обязана своим прогрессом людям, которые были уклонением от общепринятых норм». «Ненормальные индивиды» не могут образовать особого класса, они всегда были рассредоточены во всех социальных слоях и вообще не склонны объединяться между собой».

  «Человек начинается не с коллектива, а с сопротивления коллективу в этом коллективе. До этого он – вид животного. Человек начинается с “я”, а не “мы”»

Отсюда вытекает прямое требование достойного образа жизни: никогда не вступать ни в какие партии и организации, поскольку все человеческие объединения иерархичны и всегда вышестоящие используют нижестоящих в своих целях.

 «Принцип неучастия во власти есть прямое следствие принципа для фундаментальных поступков видеть во всяком индивиде духовное равноправное существо независимо от его вхождения в те или иные группы».

Именно эта по преимуществу внутренняя духовная борьба каждого, а не перемены внешние – социальной системы – есть путь к более совершенному обществу, к цивилизации в собственном смысле слова

. ( Зиновьев А. Исповедь отщепенца. – М.: Вагриус, 2005. Зиновьев А. Евангелие от Ивана // Вопросы философии. – 1992. – №11.)