Яндекс.Метрика

Конфликтолог о вооружённом водителе на трассе М11: Это психологический сдвиг!

Конфликтолог о вооружённом водителе на трассе М11: Это психологический сдвиг!

На трассе М11 в Московской области пьяный водитель напал на офис по обслуживанию клиентов и потребовал вернуть ему деньги за проезд. С оружием в руках мужчина потребовал оформить возврат 625 рублей, которые у него повторно списали за проезд по платному участку магистрали.

Подобный случай агрессивного поведения можно считать психологическим сдвигом, заявила в эфире «Радио 1»генеральный директор Московской школы конфликтологии Любовь Цой. Среди россиян не принято действовать уравновешенно в таких ситуациях.

«Наука говорит по-разному. В западных странах психологи рекомендуют спокойно отдаться и вырабатывать толерантность. Российская ментальность такова, что если человек не согласен, то он не будет стремиться что-то уравновесить. Он будет защищать своё представление о справедливости и интересы, включая и волю, и чувства, и эмоции, и интеллект. Это вопрос образования, понимания ответственности за свои поступки. Действительно, из-за 600 рублей браться за оружие – уже какой-то психологический сдвиг», — отметила Цой.

Чувство возмущения конфликтолог назвала нормальным для человека. Сама ненависть возникает только после перехода точки кипения.

«Если перед нами конфликт между человеком и системой, то очень важна точка кипения. Человек против, недоволен, возмущён – это всё нормально. Самовозмущение – это нормальное состояние. Точка кипения вынуждает человека взяться за оружие и нанести ущерб, появляется ненависть, вражда. Тогда человек слетает с катушек, уже все средства хороши, чтобы защищать себя», — пояснила собеседница «Первого подмосковного».

Она также дала несколько советов для комфортных взаимоотношений в коллективе.

«Градус напряжения в коллективах всегда есть, он необходим для поддержания некоторой рациональности и целеустремлённости. Опасность возникает, когда напряжение переходит в психологическую травлю человека. Сегодня ситуация конкурентоспособности и выживания, и расслабляться нельзя. Если вы хотите себя комфортно чувствовать в коллективе, во-первых, надо принять эту организацию как часть себя. Во-вторых, надо чётко понимать свои функции и иерархические отношения в коллективе. Когда человек входит в какую-либо деятельность, он чётко должен понимать, что он занимает какую-то функцию. И у руководства требования к функции, а не к человеку. Задача начальника – каждый раз требовать с тебя всё больше и больше. Важно осознавать разделение функциональных и личностных отношений», — подытожила Цой.

По её словам, есть мнение врачей, которые говорят о влиянии климата и атмосферного давления на психологическое состояние человека. Конфликтолог полагает, что это одна из попыток переложить ответственность с человека на погоду. На деле, если человек сам себя воспитывает, ставит задачи окультуривания, то не будет искать причины вовне. Всё, что он делает, нужно искать в нём самом, заключила эксперт.

Источник