Яндекс.Метрика

Новое из жизни российских конфликтологов

Новое из  жизни российских конфликтологов.
 
          II Всероссийский конфликтологический форум состоялся на высоком организационном и содержательном уровнях. Он войдет в историю российской конфликтологии, как знаковое событие. Надо отметить, что конфликтологи России до сих пор не смогли объединиться в единое профессиональное сообщество. Это третья попытка и осознание того, что пора осмыслить свой опыт объединения и учесть сложности и объективные проблемы при формировании самоорганизующихся профессиональных сообществ. Участники Форума решили создать Российскую ассоциацию конфликтологов и поставить ряд практических и теоретических задач с учетом глобального вызова России.  
          Важным считаю интерес большинства конфликтологов к конфликтологическим методам. Выделилась группа, которая в течение года постарается ответить на вопрос, есть ли чисто конфликтологические методы и какие, и представить свои результаты на третьем Форуме. Это будет поисковое исследование.
          Форум  показал, как важно для студенческой молодежи приобщаться к культуре дискуссий, к традициям и важности истории становления российской конфликтологии как науке и практической дисциплине.
3) Якутский университет (СВФУ) — магистранты конфликтологи отметили первый день конфликтологов в России — 14 ноября 2018 г.
4) Появилась вторая кандидатская диссертация по социологии (в России) Чхартишвили Давид Автандилович —
5) Опубликована   статья Цой Л.Н.  —   поисковая, а потому спорная. (Цой Л.Н. Русская конфликтология: конфликт как Метапредмет// Векторы развития современной конфликтология. Сборник материалов Первого Всероссийского конфликтологического форума. Ростов на Дону. 4-6 декабря 2017 г.ЮФУ. С.37-63)