Яндекс.Метрика

Ради чего написана статья «Долгое государство Путина?»

Цой Л.Н. 

Ради чего написана статья «Долгое государство Путина? Ради того, чтобы показать, что у России нет выбора? Что Путин не путинист, как и Маркс не марксист? Что изучать надо опыт РОссии? Что нужен понятный для народа язык? Что Россия вмешивается в другие государства? В мозги! Что наше государство, РОссия, честнее? Что есть «глубинный народ» и просто народ?

Вот в конце статьи автор сформулировал ОДИН ясный тезис

 «Современная модель русского государства начинается с доверия и на доверии держится. В этом ее коренное отличие от модели западной, культивирующей недоверие и критику. И в этом ее сила». На мой взгляд, этот тезис ошибочен.

Автор проповедует «У нашего нового государства в новом веке будет долгая и славная история. Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы. С этим рано или поздно придется смириться всем тем, кто требует, чтобы Россия «изменила поведение». 

Приятно читать последний обнадеживающий тезис, но  честности ради, общее впечатление от статьи — лозунговая и запутанная статья, грязный язык, много разных тезисов, содержательно и логически не раскрытых.

А.А.Зиновьев писал, что «основу подлинно человеческого бытия составляет правда. Правда о себе. Правда о других. Беспощадная правда. Борьба за нее и против нее — самая глубинная и ожесточенная борьба в обществе. И уровень развития общества с точки зрения человечности будет отныне определяться степенью правдивости, допускаемой обществом. Это самый начальный и примитивный отсчет. Когда люди преодолеют некоторый минимум правдивости, они выдвинут другие критерии. А начинается все с этого».