Яндекс.Метрика

Опыт разрешения конфликтов в СССР: лидеры и принципы

Предлагаем ознакомиться со статьей Цой Л.Н.  кандидата социологических наук, конфликтолога, члена Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

» Опыт разрешения конфликтов в СССР: лидеры и принципы» 

Федина А.М.: «Это тот редкий в наше время теоретический подход, при котором за основу берутся цели, к которым стремятся те или иные людские сообщества, а не идиотизм и коварство руководителей».

Эмпирический материал дает богатую пищу для анализа конфликтов в обществе в исторической перспективе. Мною отобраны самые знаковые конфликты, в которых обнаруживаются принципы и нормы конфликтного взаимодействия между разными субъектами. Проследим как разрешались конфликты в период правления руководителей СССР. 

Резюме.

Краткий конфликтологический анализ конфликтов показывает, что несмотря на новое государство (СССР), которое было построено после революции на территории дореволюционной России, в обществе актуализировались и стали явными конфликты, присущие всем временам и народам: между государством и обществом, между личностью и государством, между профессионалами и политиками, между властью и оппозицией.

Лидеры государства, властные элиты должны в большей степени нести ответственность за нравственное состояние общества, за безопасность индивидуальных и коллективных субъектов в защите своей позиции, в процессе отстаивания и защиты своих интересов и потребностей — то есть за вмешательство в конфликты.

 Текст