Яндекс.Метрика

Общественная палата. Конфликтология: профессионально-управленческий взгляд на конфликты (системомыследеятельностный подход)

19 июля 2019 года с 15.00-17.00 в Общественной палате Калининградской области состоялась лекция/беседа на тему: «Конфликтология: профессионально-управленческий взгляд на конфликты (системомыследеятельностный подход)»

Лектор: Цой Л.Н. — канд. соц. наук, Генеральный директор Московской школы конфликтологии, руководитель ИК «Социология конфликта» РОС, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

Время распределили так — 1 час на лекцию и 1 час на вопросы и ответы. Пришло 19 человек.

Кратко раскрыты тезисы:
1. Общественная палата как коллективный субъект осуществляющий общественный контроль за деятельностью органов власти в ситуации конфликта интересов.
2. Обыденное/общественное сознание о конфликтах.
3. Конфликтология: естественно-научный (натуралистический) подход.
4. От предметности к типам научной рациональности.
5. От предметности к синтезу знаний: системомыследеятельностный подход (СМД)
6. Профессиональное и личностное самоопределение в контексте системомыследеятельностного подхода.
7. Конфликтменеджмент: от научно-естественного подхода к системомыследеятельностному (СМД).
8. Организационно-деятельностная (ОД) модель первичного конфликта в рамках СМД подхода.
9. В контексте СМД подхода: смысл деятельности Общественной палаты, как коллективного субъекта, института общественного контроля в России.
Помогал модерировать Зубарев А. —  рук. Калининградского методологического кружка,

Содержание темы было изложено в презентации, материал давался «широкими мазками».
Цой Л.Н.  отметила, что ожидания аудитории, что им будут рассказывать как разрешать конфликты — были разрушены.  Вторая часть была — вопросы, их всего было несколько, но ответы не удовлетворили двух активных участников семинара. Попытка ввести схему рефлексии в конце семинара, частично удалась.

Спасибо Аринцевой О.П. — Председателю общественной палаты Калининградской области за организацию семинара. На мой взгляд, давать материал  по конфликтменеджементу, для аудитории такой деятельности как общественный контроль нужно в жанре «разбора кейса», одновременно вводя нормы коммуникации, средства аналитики и дискуссии.

Зиновьев А.А.: — Человек, и его выводы не могут не зависеть от его сознания, т.е. быть абсолютно объективными. Поэтому А.А.Зиновьев ограничивал степень независимости  (исследователя)   понятием «субъективная беспристрастность».
Под ним он подразумевал  «познание объектов такими, какими они являются сами по себе, независимо от симпатий и антипатий  и интересов разных категорий людей. не считаясь с тем, какие чувства у людей это может вызвать. Но люди и их объединения по самой своей природе таковы, что они скорее примирятся с ложью о себе, чем с неприятной для них информацией, научной истиной. Они воспринимают такую истину как разоблачение своих сокровенных тайн, как клевету и как угрозу. Очевидно, что достичь такого уровня отрешенности от результатов исследования можно, только постоянно рефлектируя по поводу своих исследовательских возможностей». (Фактор понимания)
_________________

О создании рабочих групп экспертов по медиации межрелигиозных и межнациональных отношений при координирующей роли Общественной палаты Российской Федерации

Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Цели и задачи общественного контроля:

В ОП РФ может появиться Координационный совет по урегулированию социальных конфликтов

О роли медиации в урегулировании межнациональных конфликтов

Механизмы предупреждения и профилактики социальных и этнорелигиозных конфликтов обсудили участники онлайн-совещания в Общественной палате РФ

Официальный сайт Российского общества  социологов. ИК  «Социология конфликта» 

 

IMG_8927 IMG_8930 IMG_8921 IMG_8916 IMG_8915 IMG_8914 IMG_8912 IMG_8910 20190719_154307