Яндекс.Метрика

О различных цивилизационных подходах.

М. Хазин о различных цивилизационных подходах. 

Хазин М.«Тут специфика либерального сознания и его отличие от сознания авраамического. С точки зрения авраамической, человек — это человек, он самоценен и отношение к нему со стороны других людей определяется базовыми заповедями (типа, «не убий»). А с точки зрения либеральной, человек — это то существо, которого защищает закон. Если какого-то конкретного человека закон не защищает, то его, с точки зрения либерального подхода, можно мучить, отбирать у него активы (воровать) и просто убивать.

Типичный пример — отношение к индейцам. Индейцев английский, а потом американский закон не защищал, значит, они не были в глазах носителей соответствующего сознания людьми. И убивать их и мучить (как и обманывать на переговорах) не было с их точки зрения каким-то нарушением. Принцип «не убий» к ним не относился. Аналогичная ситуация была в Ираке или Афганистане. Точнее, там закон был, но оно был ограничен: достаточно было сказать, что вам показалось, что эти люди представляют собой угрозу, и все обвинения снимались. 

Результат можно увидеть на разнице Латинской Америки и Северной: если в первой индейцев много (и в некоторых странах они у власти), то во второй их практически не осталось. А во власти их и близко нет. Это, как понятно, два абсолютно различных цивилизационных подхода, который и в нашей стране применялся, когда Англия и США пытались оккупировать часть нашей территории (1918-19 гг.).  И для любого описания роли США в мире, необходимо этот их подход учитывать».   

Источник

__________

Материалы Зиновьевского клуба