Яндекс.Метрика

К Дню рождения Г.П.Щедровицкого 23 февраля (1929-1994)

К Дню рождения Г.П.Щедровицкого 23 февраля (1929-1994) издана книга М.С.Хромченко «Методолог» (в 2-х томах).
Куликов Д.Е.  — «Это книга о жизни русского гения. Автор, Матвей Соломонович Хромченко – журналист, сын солиста Большого Тетра Соломона Марковича Хромченко. Матвей Соломонович писал о советской науке и ее персонажах по долгу службы. Однажды встретившись с Георгием Петровичем Щедровицким, стал его фактическим и единственным биографом. Занимался этой работой как главным делом жизни. 
ГПЩСтиль автора предполагает минимальный объем собственного текста и максимально возможное предоставление слова герою и связанным с ним людям. Автор говорил на темы книги практически со всеми, кого упоминает в своем рассказе. Авторский анализ и выводы ненавязчиво присутствуют в логике последовательности подбора цитат и ответов на вопросы автора. До известной степени нашему вниманию предложено интервью длительностью в сорок лет, половина которой приходится на время жизни героя. 
Заинтересованный читатель оценит роль автора не просто как описателя и рассказчика, погруженного в собственную рефлексию, но и обнаружит максимально понятное проникновение в содержание взглядов русского методолога, философа и ученого и его сподвижников с позиции Простеца, Симпличио, характерной для древних и средневековых философских диалогов. 
Во втором томе опубликованы собственные рабочие материалы автора – составленные им самим синхронистические таблицы, озаглавленные автором как «Летопись» (иногда он называл их «Хрониками»), представляющие самостоятельный интерес по тематике книги. «Летопись» публикуется как документ, в авторской редакции, без каких-либо исправлений и дополнений. 
Замысел автора в последние несколько лет работы над рукописью предполагал создание самостоятельного отдельного «финала», «третьего блока» рассуждений по отношению к собственно книге «Методолог» и материалам «Летописи», с использованием интервью участников движения Московского методологического кружка, созданного Г.П.Щедровицким, с ответом на единственный вопрос: «Так что это было?». Смерть помешала Матвею Соломоновичу самостоятельно продвинуться в реализации этого замысла в сколько-нибудь значимой степени, и он завещал эту работу всем нам. Фонд «Архив Московского методологического кружка» благодарит Искандера Сулеймановича Валитова, Дмитрия Евгеньевича Куликова, Тимофея Николаевича Сергейцева и Рифата Габдулхаковича Шайхутдинова за пожертвования, благодаря которым издана эта книга».

Председатель Попечительского Совета Фонда Лев Петрович Щедровицкий
Скоро выйдет эл. вариант книги.