Яндекс.Метрика

Фраза дня! «Пропаганду надо уважать, а в любви она и не нуждается — это просто оружие…»

Профессор   В.Расторгуев:«ЗА МНОГО ЛЕТ ПОЧТИ РАЗУМНЫЙ ГОЛОС ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ ПРОПАГАНДЫ.

Почти — потому что создание ведомства в нынешних реалиях ничего не даст, но это задача недалекого будущего. Я писал об этом не раз, но ни разу не встретил союзников. Почему пропаганды боятся в РФ?

Назову только три причины:

1) жестокая оскомина от пропаганды времён СССР;

2) пропаганда всегда была и существует ныне, но те, кто её ведут сейчас — до мозга костей антипропагандисты, что вызывает ненависть к пропаганде;

3) даже на горизонте нет идей, которых можно было пропагандировать, как и тех, кто мог бы их генерировать. Нет идей о будущем — нет и будущего. А единодушное осуждение пропаганды — и псевдолиберами, и консерваторами — не лучшим образом характеризует политическую атмосферу в нашей стране.

В условиях реально существующей многопартийной системы пропаганда – это не только норма, но и политическое завоевание огромной значимости. Причина проста: там, где существует устойчивая демократия – пусть и одряхлевшая, подзабывшая многое из своей молодости и все чаще путающая основные понятия – демократию и тоталитаризм, сохраняется главное – привычная и неизбежная сменяемость власти без социальных потрясений и бунтов.

Там, где поддерживается реальная и жесткая конкуренция партий, хотя бы двух, пропаганда превращается из кликушества в язык живой политики, на котором ссорятся и мирятся, угрожают и подкупают… Пропаганду надо уважать, а в любви она и не нуждается — это просто оружие…»

Путин оценил ситуацию с пропагандой нетрадиционных для России ценностей