Яндекс.Метрика

У России есть настоящий лидер, фактическое и моральное лидерство которого невозможно оспорить.

Олег Морозов.
«21 год назад Владимир Путин был избран Президентом России. Не стану сейчас анализировать весь этот путь. Главное — он кардинально изменил нашу страну!
Валовый внутренний продукт (ВВП) России в 1999 году 4,8 трлн. руб. В 2020 — 106,6! Рост в 22 раза! Хотите в долларах? Тогда 209.7 млрд. к 1,8 трлн. Почти в 8 раз.
Уровень жизни людей также вырос в разы.
При этом мы полностью рассчитались с кабальными кредитами , которые власть набрала за рубежом до Путина.
Из страны, которая находилась на задворках мировой политики, он превратил её в ключевого игрока.
Но я хотел рассказать о другом — о своих личных встречах с ним.
Один на один. Их было довольно много, так как я вплоть до 2003 года возглавлял депутатскую группу (фракцию) «Российские регионы». А Путин завёл практику несколько раз в год лично встречаться с каждым из лидеров фракций. И позже, у меня, как у первого заместителя председателя Думы, тоже была возможность регулярно встречаться с главой государства.
Какие впечатления я вынес?
Первое. Он очень открытый и искренний человек. Порой, неожиданно открытый. Говорит, что думает. Иногда неожиданно жёстко. При первой встрече (его только что назначили премьером) он сказал, что борец и привык выходить на татами только для победы.
Я его спросил, если Ельцин не пойдёт на следующие выборы, вы пойдёте в президенты?
Ответ: конечно!
Тогда это звучало не просто смело, а вызывающе смело!
Второе. С ним очень трудно спорить. Он вызывает тебя на спор, так как не любит говорить о вещах второстепеных. Сразу предлагает обсудить что-то важное из текущей политической повестки. И если не согласен, начинает разматывать твою аргументацию на молекулы. При этом всегда что-то помечает на бумаге, пока ты говоришь. Никогда не согласиться с тобой из вежливости. Всегда выскажет свою точку зрения.
Третье. Умеет признать твою правоту. Был случай, когда обсуждали кандидатуру близкого ему человека на высокий пост. Я и ещё несколько моих коллег высказались против. Он, подумав, согласился.
Четвёртое. Мгновенная реакция на важные идеи. Если обсуждается что-то по-настоящему серьезное, работа начинается в ту же секунду: он начинает обсуждать вопрос с теми, от кого зависит его решение, даёт поручения. Так было, например, когда возникла тема предоставления жилья всем участникам Великой Отечественной войны. А время в этот момент было далеко за полночь.
Пятое. Он Президент великой страны, и этим все сказано. При мне состоялся его телефонный разговор с Б. Н. Ельциным. Тот позвонил, и я показал, что готов выйти из кабинета, но он жестом меня остановил. Не буду передавать детали, но в конце довольно откровенного разговора прозвучало: «Я уважаю ваше мнение, Борис Николаевич, но я Президент страны, и я буду принимать окончательное решение!».
Подвожу итог. Видимо, есть какая-то сакральная логика, когда в самую трудную минуту для страны появляется человек, который берет на себя тяжелейший груз и в буквальном смысле спасает её.
У Путина даже в самые трудные времена (сейчас, например) рейтинг по-прежнему такой, какой не снился ни одному лидеру в мире.
Конечно, есть те, кто с ним не согласен. Есть те, кто ведёт политическую борьбу против него.
Есть просто внутренние враги, которые воюют не с ним, а с Россией. Но очевидно одно: у страны есть настоящий лидер. И его фактическое и моральное лидерство невозможно оспорить».