Яндекс.Метрика

Моббинг: конфликтологический аспект

«МОББИНГ: конфликт на работе, когда весь коллектив— против одного».

  1. Что представляет собой моббинг?

Моббинг (от англ. mob— толпа; mobbing— притеснять, грубить, нападать) — это психологические, коллективные или индивидуальные действия, направленные на дискредитацию коллеги по работе: от обычного подсиживания и «подставления» до прямого психологического террора. Моббинг — это вид запугивания   группы по отношению к одному лицу, а потому представляет собой форму эмоционального насилия и является фактором сплочения группы с целью «затравить» кого-либо из работников, чтобы заставить его/ее уйти с места работы или «поставить» жертву на свое место.

  1. Почему в коллективе появляется моббинг в отношениях между сотрудниками?

Моббинг, как психологический террор в коллективе может начаться как в конфликтной ситуации, так и в близких, доверительных отношениях.

Некоторые реакции сотрудников вызваны нездоровой психологической атмосферой, которая царит в организации, а также жаждой власти над другими, личной злобой, продиктованной страхами или завистью; однако как ни странно, часто жертвы бессознательно сами на себя навлекают несчастья.

То есть с одной стороны, механизм психологического террора заложен в организации, с другой — в этот механизм попадет человек с определенной моделью поведения на которой отыгрывается коллектив, часто его называют «козлом отпущения».

  1. По какому принципу человек становится жертвой моббинга?

Часто жертвой моббинга становится человек, который страдает «болезненной гордыней», он считает ниже своего достоинства вступать в коммуникацию с коллективом, жить жизнью коллектива. Чем больше он гордится своей этичностью, тем больше коллектив старается его «достать» — ну кому не обидно, когда его не уважают.   Жертва моббинга – это, так называемый,  «козел отпущения», который играет важную психологическую функцию: он позволяет группе самоутверждаться и дает ей ощущение превосходства.  Причиной поиска «козла отпущения» является ощущение коллектива угрозы, но коллектив не в состоянии обнаружить ее настоящий источник и противостоять ей. Поэтому они выбирают жертву и «отыгрываются» на ней. Наличие «козла отпущения» в коллективе можно назвать болезнью конкретной социальной группы, жертвами которой становятся люди психологически слабые, инфантильные, не имеющие устойчивого собственного мнения. Мобберами – психологическими террористами, становятся люди неполноценные, утверждающие себя на психологически слабых и неуверенных в себе лицах.

По каким признакам/факторам можно обнаружить начало моббинга?

Одним из главных факторов, запускающих механизм моббинга, является тщательно скрываемое до поры до времени внутреннее напряжение всего коллектива. Оно возникает по самым разным причинам: от недостатков организационной структуры предприятия, от неясных целей и стратегий, от нечетко очерченного круга служебных обязанностей, от психологического напряжения и т.д. На фоне этих проблем любая ошибка сотрудника может спровоцировать агрессию в его адрес. И хотя это может единичным случаем, однако на фоне накопившихся нерешенных проблем и всеобщего напряжения ситуация может превратиться в настоящую травлю (психологический террор). Моббинг не бывает единичным фактом, это системное явление, которое сопровождается:

  • Исключением сотрудника из активной жизни компании, что достигается при помощи перекрывания каналов коммуникации: не сообщают важной информации или сообщают ее слишком поздно, не зовут на ответственные совещания и т. п.
  • Изолированием человека от неформальных личных контактов: не здороваются, не приглашают на вечеринки, не делятся личными новостями.
  • Распространением негативной информации и сплетен. Крики и оскорбления являются апофеозом морального преследования.
  • Игнорированием успехов, что распространено в отношениях работник — руководитель. «Неугодному» сотруднику не повышают зарплату, «забывают» о премиях, не посылают на обучение, никогда не хвалят.
  • Делание мелких пакостей: перекладывание бумаг на рабочем столе, выведение из строя аппаратуры, удаление ценных файлов.
  • Активно поддерживаемая коллегами травля по причине того, что сотрудники часто опасаются открыто сочувствовать жертве, дабы не занять ее место.

 Как сказывается на человеке моббинг и какие качества формируются у человека?

Если нападки коллектива упорно не прекращаются или человек не увольняется, то у него формируется/возникает комплекс неполноценности:

  • жертва начинает ощущать неуверенность, сомневаться в своих силах и способностях, боится оказаться в неприятной ситуации;
  • в любом общении жертва видит, что ее пытаются унизить, доказать ненужность и бесполезность ее существования;
  • появляется страх от одной мысли о работе;
  • от постоянных стрессовых ситуаций жертва начинает видеть врагов и обидчиков практически на каждом шагу;
  • постоянные стрессы сказываются на психосоматике, последствия которой приводит к различным заболеваниям;
  • чтобы защитить себя от нападок и грубостей, жертва сама начинает грубить (даже людям, не участвующим в травле), приобретая тем самым все большее число недоброжелателей.
  1. Как быть человеку в этой ситуации, терпеть, игнорировать увольняться, пытаться обсудить?

 Не терпеть, не игнорировать, не увольняться, а работать над собой. Вас никто не обязан любить или уважать, пока вы сами не заслужите   доверие коллектива к результатам своей деятельности и к тому, как вы строите отношения с сотрудниками в коллективе.

Придя в новый коллектив, тщательно ознакомьтесь с «правилами игры» и не поддерживайте мобберов – психологических террористов.

  • Не хвастайтесь, не раздражайте сотрудников своими успехами и достоинствами. Хвастовство — прекрасный способ восстановить против себя коллег, т. к. зависть порой будит в людях зверя
  • Дайте понять старожилам, что вы не все можете обсуждать некоторые темы и что у вас есть свои принципы, и ничто человеческое вам не чуждо,
  • Если вы чувствуете, что становитесь «козлом отпущения», то совместите эту роль с ролью «белой вороны» — жалуйтесь, непрестанно рассказывайте коллегам о том, какими проблемами переполнена ваша повседневная жизнь. Делайте это с таким видом, будто остальные ничего о жизни не знают и ежедневно прилетают в офис прямо с Луны. Люди не любят, когда их «грузят». Чем сильнее вы «грузите» тех, кто рядом, тем быстрее их чаша терпения переполнится, и они будут избегать Вас, сокращая личные контакты.
  • Ведите интеллектуальные игры — старайтесь как можно больше критиковать на совещаниях тех, кто вас терроризирует. Не забывайте объяснять свое стремление к истине корпоративной выгодой. С одной стороны, это раздражает, а с другой — чем умнее будут замечания и чем сильнее это будет выбивать из колеи психологического террориста.  Это непростая задача, но если вы и правда стремитесь освободиться от роли «козла отпущения», то у вас все получится.   Найдите в себе силы поставить «террориста» на место там, где он менее всего этого ожидает.
  • Играйте в корпоративные игры. Чем дольше существует коллектив, в который вы попали, тем более он сплочен, т. к. чувство коллективизма развивается всегда, везде и в любой относительно долго живущей корпорации. Неписаные правила поведения в коллективе и так называемая корпоративная мораль должны быть вами усвоены как «дважды два = четыре». «Козел отпущения» игнорирует коллективные нормы поведения (совместные обеды, дни рождения сотрудников, неделовые телефонные разговоры, запрет на маникюр, макияж за рабочим столом и т. д.), чем и настраивает против себя коллег, включая шефа.
  • Научитесь открыто и честно разговаривать с моббером о психологическом терроре, это потребует от вас большой выдержки. Эмоции необходимо оставить в стороне, не выказывайте страха, убеждайте силой логики, привлеките к разговору тех, кто может вас поддержать.
  • Включайте самоиронию. Если жертва действительно ценит организацию, в которой она работает, она будет всеми силами стремиться к тому, чтобы, если уж пришлось стать «козлом отпущения», то ненадолго, и воспринимать эту ситуацию как временную, как тренировку для выявления своих слабых мест и усиления стрессоустойчивых качеств.

А теперь конкретная рекомендация, самая главная. Чтобы не стать жертвой психологического террора, надо осознать этот психологический и культурологический феномен. А самое главное — научиться смеяться вместе с мобберами над собой как над «козлом отпущения» и над моббером как над пастухом, могущим в любой момент превратиться в «козла» (и еще неизвестно, каково ему придется!).

  1. Как должен реагировать и что должен делать руководитель, когда в коллективе есть моббинг?

Опасность моббинга в коллективе заключается в том, что он оказывает негативное воздействие на организационную и корпоративную культуру взаимоотношений, мораль и психику сотрудников.

При наличии моббинга, в коллективе процветают: коммунальные конфликты, сплетни, дезинформация, запугивание, утаивание необходимой информации, клевета, непрекращающаяся критика, распространение слухов, высмеивание, повышенный тон, унижение достоинства.

Руководитель н должен сам непосредственно вмешиваться в отношения между сотрудниками. Однако, если перед организацией ставится задача стать конкурентоспособной и внедрять инновации, то руководству необходимо осознать наличие моббинга в коллективе, как механизма разрушения коммуникации и деструктивных отношений между сотрудниками, и с помощью специалистов сформировать корпоративную культуру в организации.

Ответы подготовлены  для газеты «Метро» (Москва) 

Цой Любовь Николаевна, кандидат социологических наук, конфликтолог 

31.05.2022 г.

Цой Л.Н. Статьи и размышления о конфликтах