Яндекс.Метрика

Глобализация как угроза национальной безопасности России.

   Статья Цой. 

Глобализация как угроза национальной безопасности России.

Аннотация
В статье раскрываются два методологических подхода к исследованию процессов глобализации — естественный и естественно-искусственный. Описана сущность идеологии западно-либерального понимания глобализации в работах Зиновьева А. А., которая часто упускается из виду российских исследователей. Перечислены основные глобальные проблемы и риски, описаны противоречия и конфликты между локальным и глобальным уровнем управления и отношений. На примере распада СССР показано, что представляет собой глобализация по западно-либеральному образцу и какую экзистенциальную угрозу она представляет национальной безопасности России и всему человечеству. Показано, что глобализация это естественно-искусственный процесс, а не естественный, в котором убеждают западные исследователи, в интересах коллективного Запада, снижая волю к сопротивлению перед разрушительными тенденциями. Раскрывается сущность конфликта между глобальным и локальным уровнями, а также аморальный и безнравственный аспект глобализации.
На статистических данных конкретно показано, ЧТО потерял русский народ после распада СССР, в связи с процессами глобализации на макро и на микроуровнях. Показан стратегический путь развития России в контексте глобальной и национальной безопасности, сформулированы новые задачи перед гуманитарными науками в длительной эволюционной войне.
Ключевые слова: глобализация, естественные и естественно — искусственные социотехнические системы, локальность и глобальность, мораль, эволюционная война, конфликты.

________________

Цой Л.Н. Статьи и размышления о конфликтах