Яндекс.Метрика

Хатынь — памятник «человеческому» зверству

80 лет назад фашисты заживо сожгли 149 жителей белорусской деревни Хатынь, среди которых было 75 детей.

▫Трагедия случилась после полудня 22 марта 1943 года. Якобы в отместку за гибель немецкого офицера от рук партизан эсэсовцы особого батальона «Дирлевангер» вместе с украинскими националистами из 118-го полицейского батальона 201-й охранной дивизии окружили деревню, согнали жителей в колхозный сарай, для верности обложили его соломой, облили стены бензином и подожгли.
▫Тех, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов и пулемётов.
▫ Расправой же над хатынцами руководили, как выяснилось впоследствии, командир батальона – бывший петлюровский полковник, затем майор польской армии Пилсудского Константин Смовский. По некоторым данным, он лично застрелил из пистолета мальчика пяти-шести лет, выбравшегося из горящего сарая.

На братской могиле из белого мрамора — завещание живым:

«Люди добрые, помните: любили мы жизнь и Родину нашу.

И вас, дорогие.

Мы сгорели живыми в огне.

Наша просьба ко всем:

Пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,

Чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле,

Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров

жизнь не умирала!»

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Прекрасно сказал сегодня Лукашенко: «У фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей. Мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, всей славянской цивилизации, нашему народу. «Арийские стандарты» они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идёт давно. Через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Если забудем дорогу в Хатынь, все повторится».