Яндекс.Метрика

Конфликт с научным руководителем.

Конфликт с научным руководителем по поводу идей «Онтосинтеза конфликта»

Цой Л.Н.

Это была сложная ситуация с Дудченко В.С. — моим научным руководителем, накануне защиты  моей кандидатской диссертации.

Многие профессора и научные сотрудники сказали мне по дружески, что так делать нельзя, тем более перед защитой кандидатской диссертацией. Не имеет право  НЕ кандидат наук, публично критиковать доктора соц. наук. Но я руководствовалась только одним принципом. Принципом развития в науке, которая развивалась во все времена только через конфликт взглядов, идей и людей. Академический   журнал СоцИс опубликовал мою статью через год после статьи моего научного руководителя, как раз к тому  времени, когда   была назначена защита моей кандидатской диссертации.

На защите Дудченко В.С. сказал всего одну фразу «Диссертацию Цой Л.Н. писала сама».
Отношения между нами были уважительными и признательными, но было видно, что он переживал, ему было неприятно.Я тоже переживала.

Предлагается две статьи.
Первая статья — Дудченко В.С. «Онтосинтез конфликта» — научный рук. Цой Л.Н.
Вторая статья – Цой Л.Н.     «Критика  статьи «Онтосинтез конфликта». (ВЗГЛЯД КОНФЛИКТОЛОГА
НА «ОНТОСИНТЕЗ КОНФЛИКТА»).

Надо сказать, что Дудченко В.С. был равнодушным к статусам и научным регалиям, что приводило многих академических социологов в состояние раздражения и его неприятия. Это стало главной причиной того, что его , доктора соц.наук, имеющего теоретические работы и практические проекты по направлению Центра, не назначили на должность руководителя Центра управления Института социологии РАН после смерти   Т.М. Дридзе, 

Руководителем был назначен амбициозный человек без ученой степени, который занимался переписыванием трудов, не внося ничего в развитие направления, которым занимались Дридзе Т.М. и Дудченко В.С. После такого назначения, а особенно после того, как был назначен новый руководитель Центра, доктор наук, приглашенный из другого города, тотально отождествивший науку с должностью, управление с руководством, почитание функции со служением науки, Дудченко В.С. и я –  мы ушли из Института социологии РАН.

Инновационная методология В.Дудченко