Яндекс.Метрика

КЛАСТЕРНЫЙ САММИТ: развитие экономики с использованием кластерных технологий.

14-15 ноября 2013 года  Московская школа конфликтологии примет участие  в  КЛАСТЕРНОМ  САММИТЕ:  развитие экономики с использованием кластерных технологий.

Организаторы: РИА Новости, РИА Рейтинг, Digit, Прайм

Кластерный Саммит’13 — крупнейшее событие федерального масштаба об экономике регионов России, где будут раскрыты условия для возникновения кластеров, перспективы  развития и реальные итоги создания кластерных форм в любых сферах экономики.

Страны, вставшие на путь интенсивного инновационного развития, начали создавать новую модель организации экономики — не отраслевую, а кластерную. По оценке экспертов, к настоящему времени кластеризацией охвачено уже более 50% мировых экономик, что обеспечило им значительный прирост ВВП. Опыт развитых стран убедительно доказывает как эффективность, так и непременную закономерность возникновения разного вида кластеров.

В России формирование кластеров также стало важной частью государственной политики в области развития экономики регионов. Оказалось, недостаточно выявить регионы-лидеры, найти их точки роста и выделить на них деньги. Для успешного развития кластерам нужны и долгосрочная маркетинговая стратегия, и четкий сценарий гибкого реагирования на изменения потребительского спроса, и сильный менеджмент, и сами бизнес-инициативы.

Аудитория саммита: представители законодательной и исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, представители крупных промышленных холдингов, грантоообразующих фондов, агентств инвестиционного развития, центров кластерного развития, предпринимателей, международных и российских экспертов.

Программа саммита