Яндекс.Метрика

Становление социологии конфликта в России

Предлагаем ознакомиться с авторефератом докторской диссертации Прошанова С.Л. «Становление социологии конфликта в России».    Диссертация была защищена в 2007 году. К тому времени уже прошло 10 лет с момента первого опыта вмешательства социологов в практику регулирования градостроительных  конфликтов, выполнены    проекты,   Выпущены многочисленные работы по методологии, методам и технологии. Получен  первый в России  Патент  №32383 на полезную модель: «Система разрешения конфликтов на строительных объектах». (Зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 20.09.03г., бюл. №26).   Патент вызвал практический  интерес у конфликтологов,  управленцев и специалистов,  а широкая дискуссия показала важность  подобных разработок.

Тот факт, что в докторской диссертации не отражены конфликтологические проекты Московской школы конфликтологии, которые разрабатывались  в рамках Института социологии РАН и исследовательского комитета «Социология конфликта»  Российского общества социологов,   еще раз указывает не только на огромный РАЗРЫВ между теоретиками и практиками, а на полную слепоту российских теоретиков, не замечающих то, что делают российские практики,  КАК мыслят конфликтологи,  включаясь в  социальную практику регулирования конфликтов.    Благодаря системной деятельности  Московской школы конфликтологии, в 2013 году в каждой Префектуре г. Москвы  официально утверждена  позиция конфликтолога.

А что это означает?  Это означает , что ОБЪЕКТ исследования  реконструирован не полностью, так как в нем не учитываются связи и отношения с институтом практиков, в   научный контекст  российской конфликтологии  осознанно   не включаются проблемы в области технологий регулирования конфликтов,    огромный труд     конфликтологов  крупнейшего мегаполиса, субъекта Российской федерации, города мира,  каким  является г.  Москва.     Цой Л.Н., канд. соц. наук.

Становление социологии конфликта в России