Яндекс.Метрика

85 лет со дня рождения Мераба Константиновича Мамардашвили

Мераб Мамардашвили (1930- 1990)
Мераб Мамардашвили
(1930- 1990)

15 сентября 2015 года исполнилось бы  85 лет со дня рождения Мераба Константиновича Мамардашвили (1930-1990). Как писал Карл Ясперс, «экзистенция не знает смерти», и потому философы в каком-то смысле бессмертны.
«Философия – это совсем не то, что богословие, но мне случается порой прибегать и к религиозным символам – они кажутся мне очень значительными; кристаллизуя возможности, варианты и константы человеческой души, они остаются прозрачными – сквозь них легко узнаются и расшифровываются… реальные критерии.
Так вот, бессмертие – это слово, речь; это искра воскресения мертвого человека, это факт и акт, длящийся по сей день. Речь есть вечный акт, в котором мы участвуем постольку, поскольку мы люди. Что значит «поскольку мы люди?» Я пытаюсь показать, что человек – существо, не являющееся продуктом природы: природа не производит людей. По-настоящему мы рождаемся только во втором рождении. Второе рождение происходит там, где потенциальный человек сочетается с символом, и энергия этого сочетания, то есть усилие над самим собой, порождает в человеке человека».
© Мераб Мамардашвили, «Мысль под запретом» (1989)