Яндекс.Метрика

Профессиональный стандарт «Конфликтолог» в России – не востребован.

Профессиональный стандарт «Конфликтолог»  в России – не востребован.  

Цой Л.Н.

Изучая российский рынок интеллектуального труда, мы выявили, что конфликтологи, на данный момент,  не востребованы. Мало кто знает, для чего они нужны. Без них   конфликты разрешаются и механизмов много. Есть мысль — остановиться и не предоставлять в Минтруда РФ — разработанный нами  профстандарт «Конфликтолог» .

 Причины.

1) Формальное и незаинтересованное отношение к разработке проф.стандарта «Конфликтолог»  со стороны конфликтологического сообщества.

2) Нет потребности в конфликтологах во всех сферах деятельности.   

3) Московская Школа Конфликтологии не видит смысла в продвижении проф.стандарта «Конфликтолог».    

Не хочется профанировать разработку этого проф.стандарта.  Вот, например, медиаторы утвердили проф.стандарт, даже Закон получили и что? Все без работы, не востребованы. Конфликтологи не только  не востребованы, но  и не объединены. На наш взгляд, профессиональная деятельность конфликтологов  в России еще не оформилась в полной мере, да и   сообщество конфликтологов   еще не созрело,  чтобы отстаивать профессиональные нормы  деятельности.

Для своей работы то, что мы разработали, вполне достаточно.  Кому будет  интересен этот стандарт, тот может ознакомиться  с материалами  на сайте  

На мой взгляд, все новые законы во всех сферах деятельности должны пройти не только публичную или правовую экспертизу, но и профессионально-конфликтологическую экпертизу на предмет того, в интересах каких субъектов (индивидуальных или коллективных) принимается закон и как он разрешает конкретные социальные проблемы, какие социальные конфликты актуализирует или создает в России. Эти вопросы перед законодателями должны быть поставлены  профессиональным сообществом конфликтологов.