Яндекс.Метрика

2016 год. Второе Открытое Письмо Л. Щедровицкого — Петру Георгиевичу Щедровицкому

2016 год. Второе Открытое Письмо Л. Щедровицкого — Петру Георгиевичу Щедровицкому

Второе Открытое Письмо Льва Георгиевича  Щедровицкого (брат Г.П.Щ.) — Петру Георгиевичу Щедровицкому (сын Г.П.Щ.) 

 13 июля 2016 г.  

Уважаемые дамы и господа!

Направляю Вам свое Открытое Письмо Петру Георгиевичу Щедровицкому, поскольку полагаю, что судьба архива Московского методологического кружка, а также возможности открытого и свободного доступа к нему Вам небезразличны.

***

Петр Георгиевич!

Написать и опубликовать это письмо меня побудили два обстоятельства.

Первое: я близок к финишу своей многолетней работы по оцифровке (сканированию) архива ММК – той его части, которая находится у меня, а не у тебя.

Второе: до меня дошла очередная запущенная тобой «информационная волна», из которой, с твоих слов, следует, что у тебя «украли архив».

Видимо, в продолжение именно этой «волны» не так давно А.Г. Реус предложил заключить соглашение о передаче архива ему для хранения (что, очевидно, было бы совершенно невозможно без твоего участия и согласия) – с одновременным твоим и Г.А. Давыдовой отказом от авторских прав на архив и передачей его в свободный доступ. Речь также почему-то шла о том, что после этого наконец-то «начнется» оцифровка архива, как если бы я вообще ничего (!) не сделал.

Тем не менее, я принципиально принял предложение А.Г. Реуса, считая его твоим представителем, попросив лишь о юридической проработке этого предложения. Дело в том, что юридически невозможно (ничтожно) «передать» произведения архива «в общественное достояние», как сформулировал А.Г. Реус, и также невозможно «отказаться от авторских прав». Ни то, ни другое Российским гражданским правом не предусмотрено. Я не стал рассматривать такое технически неисполнимое предложение как обман, а просто попросил применить допустимые законом формулировки, соответствующие сути предложения. Таковой возможностью является предоставление правообладателем «открытой лицензии». Однако в ответ я сначала получил утверждение, что это «невозможно», а когда указал на заведомую техническую ошибку такого ответа (конечно же, это возможно и совсем нетрудно!), то получил уже другой ответ: «этого не будет» – и, одновременно, очередную угрозу применения ко мне уголовного преследования.

Неужели ты опять хочешь отправить меня в тюрьму за то, что я делаю и обязан делать как член ММК и один из хранителей его архива, назначенный непосредственно Георгием Петровичем Щедровицким?

***
Учитывая вышесказанное, я хочу получить от тебя прямой и публичный ответ на следующие вопросы:

Собираешься ли ты разрешить доступ к электронной копии архива ММК в той его части, где, как кажется, может быть применимо авторское право Г.П. Щедровицкого (авторские тексты, личные заметки и т.п.)? Или ты хочешь сохранить за собой монополию на организацию такого доступа и его разрешение?

Исходило ли от тебя по существу сделанное А.Г. Реусом от твоего имени заверение не использовать свои авторские права в отношении материалов Архива ММК, не препятствовать свободному и открытому доступу к нему всех заинтересованных читателей и исследователей?

Собираешься ли ты травить меня уголовным делом, которое ничем не кончится, но должно свести меня в могилу?

Собираешься ли ты предоставить доступ к копии части Архива ММК, находящейся у тебя? Сделал ли ты его электронную копию? И если да, то почему к ней нет открытого доступа? А если нет, то почему не сделал за все это время?

***
Считаю также необходимым пояснить ещё раз свою позицию в отношении Архива ММК, организации и целей моей работы с ним.

Часть Архива ММК, находящаяся у меня, не была никогда и никем украдена, а была передана мне Г.А. Давыдовой. Это общеизвестно, это утверждает сама Г.А. Давыдова. Эта часть Архива находилась на принадлежащей Г.А.Давыдовой даче в Болшево. Она передана мне именно для снятия копии, что подтверждает сама Г.А.Давыдова, а целью копирования, в свою очередь, были заявлены историческая сохранность документов и доступность их для культурного оборота (попросту – для чтения). Это имущество, эту вещь, я брал как принадлежащие именно Г.А. Давыдовой. Ей я и буду возвращать бумаги по окончании работы. От чего никогда не отказывался.

Срок моей работы никак не оговаривался, что вполне объяснимо и разумно: предполагалось, что эту работу я сделаю сам, лично, – исходя из бережного отношения к историческим документам – и что никакой наемный труд использован не будет.
Так что ты, Петр Георгиевич, не имеешь никакого отношения к этому имуществу, хоть и являешься собственником авторских прав Г.П., полученных по наследству.
Я никогда не отказывался вернуть взятые мною бумажные материалы и предлагал их вернуть еще в 2006 году.

Попытки обвинить меня в хищении или мошенничестве кажутся мне смехотворными, но от этого не менее аморальными, оскорбительными и низкими. Искренне надеюсь, что этим путем ты в действительности не пойдешь.

Я и сейчас готов передать материалы, мной уже отсканированные, причем без всяких условий, что вовсе не означает, что я не требую от тебя ответов на заданные мною выше вопросы.
Передавать материалы (по акту передачи) я буду непосредственно Г.А. Давыдовой, без всяких посредников и представителей (адвокаты «Пепеляев, Гольцблат и партнёры», А.Г. Реус) , которые создают лишь дополнительные проблемы. Я хочу, чтобы материалы были переданы Г.А.Давыдовой до декабря 2016 г.

Я буду использовать созданную мной копию так, как копии Архива всегда использовались в кружке — для знакомства с текстами и копирования теми, кто увлечён тематикой и разработками кружка. Хочу напомнить, что проделанная мною многолетняя работа (большая по объему по любым меркам), никак не оплачивалась (я сознательно отказался от этого) и проделана исключительно ради создания такой копии и такого ее использования, традиционного для ММК. Г.А. Давыдовой это было известно с самого начала. И на этих условиях я за эту работу взялся. Считаю такую форму устного договора достаточной для сотрудничества с порядочными людьми, и, как кажется, единомышленниками, но, думаю, и в суде она тоже будет иметь право на существование, если до этого позора дело дойдет.

Я безусловно и безвозмездно передам созданную мной копию тебе, Петр Георгиевич, равно как и Г.А. Давыдовой, и буду с нетерпением ждать появления доступа к ней на сайте Фонда «Институт развития имени Г.П. Щедровицкого» или другом, специально созданном, может быть, для этого ресурсе.

Можно рассмотреть и вариант, предложенный А. Г. Реусом («Мы, Галина Алексеевна Давыдова и Петр Георгиевич Щедровицкий … безусловно отказываемся от всех принадлежащих нам исключительных прав на все произведения Георгия Петровича Щедровицкого (включая авторские тексты, рукописи, машинопись и пр.) и безотзывно передаем его произведения в общественное достояние на все времена»), хотя, к сожалению, юридическая ничтожность формулировок о передаче произведений Г.П. «в общественное достояние» никуда при этом не денется. Увы, в это «достояние» произведения попадают лишь после истечения срока действия авторских прав и никак не иначе. Дальнейшие юридические шаги все равно потребуются. Может быть, можно ограничиться для первого шага несколькими специальными лицензиями, одну из которых получит, в том числе, Фонд «Архив ММК» (Председателем которого я являюсь), который будет хранить принадлежащие мне копии материалов ММК после моей смерти, обеспечивая их сохранность и доступ к ним.

Я никак не менял состава папок, находившихся в Болшево. Все опасения, что «болшевский» Архив Г.А. Давыдовой «испорчен» в смысле нарушения его организации, созданной якобы самим Г.П. Щедровицким, абсолютно беспочвенны. Даже беглый взгляд на нумерацию папок показывает, что нумерация случайна и никакой системы в ней нет.

Что касается «расположения папок на полках», то мне материалы были переданы без какой-либо описи владельца или иных документов, касающихся самой передачи. Так что о «полочном» порядке папок следует интересоваться у Г.А. Давыдовой.

Предлагаю, тебе вместо того, чтобы пытаться запугать меня и одновременно бояться самому, клеветать на меня, порочить моё имя, просто связаться со мной и лично, без всяких не нужных нам посредников, за которых ты прячешься, обсудить твои требования и пожелания, если они и вправду имеются. Полезно было бы и присутствие Г.А. Давыдовой, поскольку именно ей я буду передавать материалы.

***

Хочу ещё раз объяснить тебе смысл и цели моей работы. Они в том, чтобы тексты, фиксирующие интеллектуальную историю ММК (стенограммы семинаров, организационно-деятельностных игр, лекций и докладов членов кружка; рукописи, статьи, книги руководителя кружка Г.П.Щедровицкого, а также других членов ММК) попали в культурный оборот. Все участники ММК, включая моего брата, всегда считали, что результаты их коллективного труда принадлежат всем.

Ничем не ограниченный общественный доступ к электронным документам ММК правильнее всего обеспечить специально предусмотренным для таких случаев в Гражданском Кодексе путем: предоставлением «открытой лицензии». Предоставленная наследниками открытая лицензия позволила бы свободно выкладывать все электронные документы в сеть, свободно копировать и распространять их. Посредством открытой лицензии мы могли бы обеспечить тех, кто интересуется наследием ММК сегодня, а также всех будущих потомков, возможностью знакомиться со всеми материалами архива ММК, изучать и исследовать их, продолжать дело ММК. Полагаю, что открытую лицензию следует распространить на все документы ММК, в том числе и на тексты самого Георгия Петровича, на его личные заметки и т.п. Это абсолютно оправдано, поскольку в этих личных заметках нет ничего, что могло бы быть отнесено к приватной и семейной жизни. По сути, эти личные заметки Г.П. также являются неотъемлемой частью содержания ММК.

Очень не хочется думать, что ты преследуешь цель прямо противоположную: закрыть для всех, кроме наследников, доступ к культурному наследию ММК под любым благовидным предлогом, а если такого не найдётся – то и без него, рассчитывая на уход из жизни старых кружковцев, тех, кто несет на себе этику ММК.

Если по каким-то пока непонятным для меня причинам ты не готов всем заинтересованным лицам предоставить открытую лицензию, то можешь ли ты предоставить специальную лицензию мне лично и Фонду «Архив ММК», позволяющую свободно и безвозмездно распространять электронные копии архива ММК? Тогда буквально на следующий день будет начато размещение отсканированных материалов на сайте. Или выдача такой лицензии также противоречит твоим подлинным целям?

Я искренне не понимаю, Петр Георгиевич, почему ты до сих пор за 20(!) лет не оцифровал и не выложил в открытый доступ ту существенную часть архива ММК, которую ты не отдал Г.П. в Болшево, а удержал у себя? В чем причины этого? Тебе же, в отличие от меня, ничто не мешало это сделать. Никто не запугивал тебя уголовным преследованием, никто не мешал спокойно копировать документы, никто не должен был давать тебе никаких разрешений. Да и чисто финансовых и организационных возможностей сделать это у тебя было существенно больше, чем у меня. В чём тогда смысл существования Фонда «Институт развития имени Г.П.», если произведения Г.П. не публикуются, а усердно публикуются труды других философов? Тебе нужно публично объясниться по этому вопросу.

***
В завершение хочу только процитировать самого Г.П.: «Сокровищница мировой культуры – это очень здорово, но культурой является только то, с чем можно работать. А вы ведь не работаете. Вы пыль сдуваете. А поэтому вы к культуре никакого отношения не имеете. <.. .> Не надо думать, что исторический музей есть культура. Исторический музей дает нам культуру или представление о культуре, если мы этим историческим музеем пользуемся. Культура есть понятие функциональное. Это есть то, что употребляется».

Если ты решил пересказать содержание ММК сам и от своего имени в своих лекциях и книгах, то это можно только приветствовать, это правильное употребление. Если ты пытаешься закрыть доступ к сокровищнице другим исследователям и пытаешься лишить их возможности самим знакомиться с первичными материалами, то это отвратительно. Думаю, что и невозможно.

Лев Щедровицкий

_____

Конфликт вокруг Архива Московского Методологического Кружка