Яндекс.Метрика

Рефлексивные заметки некоторых участников Летней Ростовской школы конфликтологов совместно с Московской школой конфликтологии

Летняя школа конфликтологов
Летняя школа конфликтологов

Несмотря на то, что рядом такой соблазн — Черное море, занятия Летней школы конфликтологов  посещали почти все бакалавры и магистранты (6 ак. часов в день).

Рефлексивные заметки некоторых участников  Летней Ростовской школы конфликтологов совместно с Московской школой конфликтологии 

(г. Дивноморск с 30 июля по 13 августа 2016 г.  Спортивно-оздоровительная база ЮФУ  «Витязь»)

 

Жиденко Ангелина

Я приехала на данную школу с целью, которая всегда идет рядом со мной, это получение новых знаний и наработка знакомств. По моему мнению, это те две вещи, которые никогда не будут лишними в жизни человека, в частности, в моей жизни. Отвечая на вопрос,  достигла ли я своей цели, отвечаю – безусловно, ДА! Я углубила свои знания  в области конфликтологии и пополнила свою копилку. Весьма интересна, оказалась методика изменения отношения к ситуации в конфликте с близкими людьми («семь рассказов»).

В раздумья меня погрузил вопрос об имидже.  Действительно, какой я хочу сделать «вещь»,  которая будет «идти» впереди меня. Как оказалось, это далеко не простой вопрос. Безусловно, было интересно прослушать темы   «Критика» и «Манипуляция»,  но более яркое впечатление на меня оказала тема  про стрессоустойчивость. Было интересно наблюдать за собой, как мое состояние и мнение менялись в зависимости от того, что я считаю провокацией.

Что касается чувств, то я испытала целый спектр эмоций: от неприятия и энергетического опустошения, ощущения, что все твои силы были отданы занятию до полного удовлетворения, когда в голове все «разложено по полочкам», когда ты получаешь ответы на свои вопросы. Но самое главное чувство – это заинтересованность!!!

Я пыталась «впитывать» в себя как можно больше нового, но не упускала возможность подискутировать, высказать свое мнение, уточнить непонятное. Очень рада, что мне была такая возможность принять участие в летней школе конфликтологов, надеюсь, что она не последняя.

Огромное спасибо ЮФУ за Летнюю школу конфликтологии, за «ресурс» Цой Л.Н.  Надеюсь, что я не плохой «материал» для конфликтологической деятельности.

Ярошевская Яна

Я посетила Ростовскую школу конфликтологов, присутствовала на всех лекциях и тренингах Цой Л.Н. Ехала я на школу с целью просто послушать курс лекций, сделать для себя какие-то заметки, но вместо этого,  вовлеклась в процесс, усердно слушала и «впитывала» в себя поступающую  информацию, старалась делать для себя определенные выводы, по некоторым ситуациям в своей жизни, конспектировала. И теперь, по окончанию школы, я всегда могу  «заглянуть в свою голову» и в свои конспекты.

Я чувствовала, что то, что мне рассказывали на данной программе, я уже  слышала ранее, но определенно не понимала, как эти знания использовать. А если даже я  пользовалась   какими-то методикам и   технологиями, то это было совершенно неосознанно.

Результат обучения превзошел все мои ожидания, которые, как я сейчас уже понимаю, были совершенно расплывчаты и банальны.

На протяжении всех дней обучения в Ростовской школе конфликтологов, уходя  с лекций, я ощущала себя уставшей, особенно когда темы касались каких-то моих внутренних, личный переживаний. Одновременно с этим, я понимала и ощущала свою удовлетворенность от того, что я получила «пищу»  для размышлений.

Что нового я получила?  Я осознала и освоила рефлексивный анализ, хотя оказывается, я его применяла раньше в своей жизни, но не осознавала, как им пользоваться, и насколько он бывает эффективным в конфликте.

Теперь я уже точно поняла, что нет необходимости «закрываться»  в конфликте или «уходить» от него, избегать. Необходимо вступать в конфликтное взаимодействие  и действовать профессионально. Я узнала методику   ответа на провокационные вопросы, теперь осталось применять и практиковать ее в повседневной жизни. Также я поняла насколько важно абстрагироваться от обид и оскорблений, чтобы не было дистресса  и разрушения организма.

Я   осознала и поняла, что необходимо каждый день ставить перед собой задачи и цели, четко придерживаться их и не давать эмоциям овладеть мною. Понимаю, что знания и информацию, полученные в летней школе конфликтологов, я буду осмысливать несколько месяцев, также предстоит большая работа над собой и глубокий самоанализ.

PS// Выражаю   свою благодарность Цой Л.Н. за информационную базу практик, желаю не останавливаться на достигнутом. Успехов!

Пантелеева Люся

Я приехала на летнюю школу конфликтологов для того, чтобы повысить уровень  своих знаний по конфликтологии.  Здесь я познакомилась с известным российским конфликтологом  Цой Л.Н.

Благодаря прослушанным лекциям я узнала схему рефлексии, как можно вывести себя из стресса и не доводить свой организм до дистресса, проработала технологию разговора с современным руководителем в ситуации опоздания, узнала и  потренировалась, как отвечать конструктивно на провокационные вопросы.

Меня очень впечатлило, когда на занятии мы   разбирали «живой» пример конфликта и как Любовь Николаевна на наших глазах консультировала человека и помогала ему разрешить конфликт.

Я также поделилась своим кейсом на работе.    Во время  занятий я сформулировала главные для себя задачи на работе, я также поняла, что нужно абстрагироваться от негативной информации и прекратить «пропускать через себя»  обиды других людей.

На протяжении всех занятий у меня были разные чувства: порой восторг, а иногда и негодование. Но после школы я чувствую себя удовлетворенной и даже счастливой, так как благодаря школе я многое узнала и, самое главное — осознала  и  решила проблему на работе.

Во время учебного процесса я о многом думала, мысли «скакали» по всему пройденному материалу. Даже после занятий, я еще в течение нескольких часов «обрабатывала» полученную информацию. Удивительно, как за такой короткий срок, можно получить   такой большой материал.

Мне кажется, что  после школы я стала «новым человеком». Я  уже  по другом   смотрю на многие вещи, не боюсь конфликты,  с огромными амбициями, так как получила на школе ценные знания, много интересных книг, а также получила подробные ответы на интересующие меня вопросы.

Я хочу пожелать школе конфликтологов процветания и масштабности. На будущее мне хотелось бы видеть больше «живых» конфликтов и консультаций. Очень интересно со стороны наблюдать за работой конфликтолога. Спасибо Вам!!!!

Лихачева Полина

Я побывала на Ростовской школе конфликтологии, посетила лекции известного конфликтолога Любовь Николаевны Цой, получила огромный объем интересной информации, а также бурных эмоций!

Школа подарила мне знакомство с интересным человеком, живущим и дышащим конфликтологией. Как приятно видеть людей настолько преданных своему дело, именно они меняют мир, меняют людей и развивают отечественную науку в частности.
Сначала я думала, что сидеть на лекции, когда за окном море — невыносимо, и 6 часов будут тянуться ужасно долго и скучно, так как, казалось бы, летом невозможно настроиться на учебу и продуктивно заниматься, но не тут то было;  эта школа конфликтологии способствовала не утихать моим бурным мыслительным процессам даже поздним вечером. У Любовь Николаевны получилось привить любовь к конфликтологии, усилить желание заниматься и развиваться.
На протяжении всех дней, я выходила с  лекций немного «подзагруженной», мне хотелось остаться наедине с собой, разложить все по полочкам, углубиться в темы, данные на занятии, также я испытывала удовлетворение от того, что так много нового можно узнать за столь короткий срок.
На лекциях мы проходили интересные и животрепещущие темы, такие как : « Стресс», узнали, что стресс либо разрушает, либо, наоборот, формирует крепкую иммунную систему, и что нужно сокращать время стресса, чтобы он не превратился в дистресс; узнали алгоритм поведения при опоздании и успешно отработали его, благодаря чему научились правильно отвечать современным начальникам, не оправдываясь и сохраняя положительное отношение к себе; познакомились с технологией урегулирования конфликта «7 рассказов», с помощью которой мы разобрали ссору между близкими людьми, и заметили, как изменилось отношение к ситуации, также как с помощью данной технологии можно избавиться от стереотипной реакции, и взять ответственность на себя; касались очень личных тем — дружбы, отношений, семьи, оскорблений, каждому было что сказать и о чем подумать; ознакомились с конструктивной схемой коммуникации- не предполагающую защиты, агрессии и оправдания, отработали постановку ответа с помощью данной схемы; сравнили стиль манипулятора и актуализатора, осознали, что мы манипулируем намного чаще, нежели нам казалось, и что нужно переходить к модели актуализатора, т. к. лучше стараться понять и услышать другого, свободно выражать свои чувства, а не зацикливаться на себе и на победе ; поговорили о том как важно правильно сформировать свой имидж, для того, чтобы оставлять нужное впечатление у людей, данная тема заставила меня глубоко проанализировать и изменить некоторые характеристики своего имиджа. Также после каждой пары мы проводили рефлексию, описывали свое состояние, свои чувства (порой очень двоякие), подытоживали учебный день, понимали, что встреча с Любовь Николаевной никого не оставляет равнодушным. Она наглядно продемонстрировала нам, что только упорно работая и всеобъемлимо любя свое дело можно добиться больших высот!
По окончании школы я чувствовала себя окрыленной и «заряженной», я поставила более глобальные цели, переосмыслила свою жизнь и то, чем я занимаюсь, мне захотелось идти по плану «максимум», не жалея себя! Я точно решила, что хочу способствовать развитию конфликтологии, формировать практическую конфликтологию в своём университете, делиться полученным опытом, осваивать новые технологии и применять их в жизни!
Спасибо Любовь Николаевне за мотивацию и огромный кладезь знаний!
Желаю не останавливаться на достигнутом, идти только вперед, вдохновляя своим примером все больше и больше людей!   С уважением, студентка 3 курса конфликтологии ЮФУ, Лихачева Полина.  13.08.2016

_________

 ОТЗЫВЫ МАГИСТРАНТОВ О КУРСЕ «ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОНФЛИКТМЕНЕДЖМЕНТ»