Яндекс.Метрика

Моббинг в группе Российской олимпийской команды

Моббинг в группе Российской олимпийской команды

Позвонили с радио………, попросили прокомментировать ситуацию в    одной из групп  олимпийской команды.

Вся  группа ополчилась против одной  спортсменки……

1)   Что это за феномен?

Мы имеем дело с психологическим террором   со стороны группы к одному из членов группы — это  моббинг.

Сказать, что нельзя терроризировать людей   — значит, ничего не сказать, а   просто  повторить банальную истину о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Моббинг — это системное явление.

Моббинг (от англ. mob— толпа; mobbing— притеснять, грубить, нападать) — это коллективные  весьма изощренные действия, такие как социальная изоляция члена группы, распускание слухов, намеренная несправедливость,   направленные на дискредитацию члена группы, заставить его/ее уйти с места работы или «поставить» жертву на свое место,  «затравить» члена группы.    

 Каковы основные факторы появления моббинга в группе спортсменок?

На мой взгляд, есть четыре  основных фактора, способствующих появлению моббинга   в одной из групп  российской олимпийской команды.

Первый фактор —   международный.

Международная  травля, несправедливость, дискриминация России,  давление, всеобщее напряжение, попытка изоляции российской олимпийской команды (допинговый скандал)  со стороны МОК перед началом олимпиады.  Олимпийское движение становится инструментом международной геополитики, а Министерство спорта  РФ отстранилось от  активного участия в содержательной  работе МОК.    

Второй фактор – внутрироссийский и системный.

На фоне многих  нерешенных проблем Министерства спорта РФ, непрофессионализма чиновников и управленцев, коммерциализации  спорта,  отношения внутри некоторых групп спортсменов олимпийской команды обострились и спровоцировали агрессию членов группы, которая была направлена  против одного из ее членов, как на самое слабое  и беззащитное звено в системе.

Третий фактор – психологически мобилизационный.

Как ни странно, но моббинг, с одной стороны,    является механизмом сплочения группы, что очень важно в ситуации опасности и высокой степени неопределенности. С другой стороны, это  самый легкий путь сплочения, который связан с выбором жертвы по отношению, к которой группа проявляет     эмоциональное/психологическое/организационное и поведенческое  насилие над  ней.   Можно сказать, что для группы это была психологическая разрядка, которая была очень важна для ее сплочения.

Четвертый  фактор – профессиональный.  В олимпийской команде есть много  разных  функций (массажист, повар, тренера и пр.)и наверняка есть спортивный психолог. Конфликт внутри группы был пропущен спортивным психологом, а это указывает на то, что психолог    не обеспечен конфликтологическими средствами диагностики подобных конфликтов и не знал, как оказать профессиональную помощь группе спортсменов.

1)   Что надо делать?

  • Требуется новая   стратегия и концепция развития, как международного олимпийского движения, так  и  развития олимпийского движения и спорта в России.
  • Необходима коренная перестройка работы Министерства спорта, как на международном уровне, так и внутри России: подбор/подготовка/обучение чиновников высшего звена и специалистов.
  • Необходимо формировать корпоративную культуру в олимпийской команде, в российском спорте, как механизма разрешения   подобного типа  конфликтов.
  • У спортсменов необходимо формировать конфликтоустойчивость и стрессоустойчивость.. А это означает, что в олимпийской команде  должна быть функция   конфликтолога, а не только спортивного психолога.

Цой Л.Н.

09.08.2016 г.